Asus TX300CA «пульсирует» - периодически прерывает питание при подключении к источнику постоянного тока?

615
sdaau

У меня есть Asus TX300CA, и, как будто мне уже не повезло, теперь у меня есть эта проблема.

TX300CA имеет планшетную часть и клавиатуру / док-станцию. Когда часть планшета пристыкована к части клавиатуры, используется (или кажется) только 40-контактный разъем. Кроме того, и на клавиатуре, и на части планшета есть вход постоянного тока, который соответствует исходному источнику питания (хотя, похоже, на части планшета больше штырьков? Однако я проверял это время от времени, когда система работала, и все заработало правильно)

В любом случае, когда часть планшета пристыкована к части клавиатуры, шарнир очень хрупкий - и даже когда вся система работала, всякий раз, когда я случайно ударял по столу, даже осторожно, раскачивание части планшета в шарнира хватило для временного отсоединения планшета от док-станции клавиатуры - за этим последовало изменение яркости экрана (я использую Ubuntu 14.04, рабочий стол MATE); уведомление о том, что батарея разряжается (т.е. не обнаружен вход источника питания постоянного тока); короткий звук "thk" или "khk" из динамиков; и временное отключение жесткого диска в док-станции клавиатуры, которое зарегистрировано как подключенное через USB (на планшетном ПК также есть SSD-диск, на котором я установил Ubuntu).

Поскольку исходное рабочее состояние:

  • Одна из ручек на шарнире сломалась (но система работала так же, как и раньше)
  • Дисковод в док-станции клавиатуры молча умер
  • А теперь вот это:

Эта проблема возникла через несколько дней после того, как «диск в док-станции клавиатуры тихо умер»; в основном, теперь, когда источник питания постоянного тока подключен - либо через док-станцию ​​клавиатуры, либо напрямую через вход постоянного тока планшета - Ubuntu сначала регистрирует источник питания и увеличивает яркость, а затем через секунду или две уведомляет, что вход постоянного тока отключен (батарея разряжается), и яркость будет снижена; затем через секунду или две снова обнаруживается зарядка и увеличивается яркость; затем снова он отключается - и поэтому он зацикливается или «пульсирует» между этими двумя состояниями (а также звук «кхк» слышен всякий раз, когда он переключает состояние). Я разместил небольшое видео об этом здесь:

https://streamable.com/bb85y

Здесь только часть планшета, и источник постоянного тока подключен непосредственно к нему; но то же самое происходит, когда часть планшета подключена к клавиатуре, а источник питания постоянного тока подключен к док-станции клавиатуры (обратите внимание, что при подключении шарнир имеет только 40-контактный разъем для подключения к столу, соответствующий разъем для подключения отсутствует. планшет постоянного тока на шарнире). РЕДАКТИРОВАТЬ: видео показывает tail -f /var/log/syslog, и он показывает anacronперезапуск процесса каждый раз, когда происходит "импульс".

Кроме того, когда я подключаю блок питания к док-станции для клавиатуры без планшета, небольшой светодиодный индикатор с левой стороны светится оранжевым или зеленым (не уверен, указывает ли это на состояние автономной батареи внутри док-станции клавиатуры, отдельно от батареи на ноутбук). Тем не менее, этот индикатор все еще непрерывен, что говорит мне, что сам адаптер все еще должен быть в порядке (или, по крайней мере, не причина этой "пульсации"). Однако, если я теперь пристыковываю планшет в выключенном состоянии, этот маленький светодиод слева перестает светиться - и вместо этого я пульсирую с логотипа Windows на нижней части планшета (который светится белым). Я заметил (с того момента, когда он работал должным образом), что этот белый свет журнала Windows включается только в том случае, если часть планшета работает, но отстыкована (когда она установлена, она выключается).

Для справки, вот самые большие изображения, которые я мог найти из портов и адаптера этой машины (нажмите для увеличения изображения):

tx300 ports from topachat.com( SRC )

tx300 side from computershopper.com( SRC )

DC adapter connector from aliexpress( SRC )

Кто-нибудь знает, почему это происходит - и могу ли я это исправить?

Как обходной путь, я мог бы жить с зарядкой части планшета отдельно, а затем использовать ее строго на батарее - однако, как я уже упоминал, эта пульсация происходит также, когда планшет работает и адаптер постоянного тока подключен к нему напрямую; к сожалению, когда планшет выключен (и адаптер постоянного тока все еще подключен к нему напрямую), батарея, кажется, не заряжается ... Все остальное в соединении док-планшета по-прежнему работает (т.е. я могу использовать клавиатуру USB Мышь, даже когда это пульсация происходит).

РЕДАКТИРОВАТЬ: Кажется, что батарея планшета заряжается, когда планшет выключен и пристыкован к клавиатуре, а логотип Windows на планшете пульсирует белым - примерно через час, когда я готовил этот пост, заряд поднялся с 35% до 51% Хотя я представляю, что это идет намного медленнее, чем обычно ... Тем не менее, я хотел бы знать, возможно ли правильное исправление без поездки в магазин (возможно, некоторые "сброс настроек по умолчанию", если это что-то вроде прошивки проблема?)

0
Похоже на сломанное оборудование. Каков твой вопрос? Ramhound 6 лет назад 1
Спасибо @Ramhound - мой вопрос: «_ Кто-нибудь знает, почему это происходит - и можно ли это исправить? _» ... хотя я оставил его на ночь, выключил в док-станции с питанием от постоянного тока, пока эта белая Windows Логотип мигал, и сегодня утром Ubuntu видит, что батарея заряжена на 96%, а система работает как на постоянном токе, а зеленый светодиод на левой стороне док-станции светится (в то время как белый логотип Windows перестал мигать), так что он каким-то образом восстановился - будем надеяться, что это длится ... sdaau 6 лет назад 0
Исправить что, шарнир, который вы указываете, полностью сломан? Ваш планшет не предназначен для того, чтобы его можно было починить так, как он сломан Ramhound 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы