Безопасно ли менять каталоги установки по умолчанию через редактор реестра?

332
Ethan Bierlein

Недавно я приобрел небольшой ноутбук (Trekstor Primebook), на котором всего 32 ГБ C:\. Прилагается SSD-накопитель M.2 с объемом ~ 256 ГБ, который я хотел бы использовать в качестве места установки по умолчанию для большинства установленных программ.

Я потратил некоторое время, пытаясь выяснить, как изменить расположение каталогов установки Windows ( Program Files(x86)и Program Files), которые будут расположены на моем подключенном SSD. Почти все, что я нашел, - это сказать мне, что нужно изменить ProgramFilesDir(x86)и ProgramFilesDirзначения regeditдо нужного пути, однако я крайне осторожен в том, чтобы делать такие вещи.

Это безопасно?

1

1 ответ на вопрос

2
harrymc

Во-первых, я не рекомендую перемещать эти конфиденциальные папки, так как вы рискуете стабильностью вашей системы и даже возможностью загрузки. Гораздо проще создавать папки с одинаковыми именами на диске D:, а затем просто вручную указывать эти папки при установке нового продукта.

Если вы намерены продолжить это, то прежде чем делать такие радикальные изменения, я предлагаю сделать резервную копию образа диска C: (не храните его на C :). Моя рекомендуемая утилита - AOMEI Backupper Freeware . Создайте также его загрузочный носитель и проверьте, что он загружается и видит файл резервной копии.

Процедура следующая для Program Files:

  • Переместить существующую C:\Program Filesпапку в D:\Program Files. Вы можете столкнуться с проблемами разрешения, которые вам придется решить.

  • Запустите от имени администратора командную строку (cmd)

  • Введите внутри команды: CD \

  • Тогда команда:

    mklink /D "Program Files" "D:\Program Files" 
  • Готово.

Похожие вопросы