Большие файлы копируются в NAS со скоростью 500 МБ / с, если косвенно маршрутизируются через 2-й компьютер, но <100 МБ / с, если копируются напрямую в NAS. Как мне устранить неполадки

257
Stilez

Я проверяю надежность сети и обнаружил эту аномалию, понятия не имею, как ее устранить.

Сеть урезана до (ПК + карта 10G) -> (коммутатор 10G) -> (файловый сервер с картой 10G).

NAS и коммутатор выглядят нормально - я получаю почти 500 МБ / с для больших копий файлов на / с NAS, с другим ПК через тот же коммутатор. NAS является FreeBSD с тонной быстрой оперативной памяти и NVMe ZIL + L2ARC, больше ничего не загружается (другой пул восстанавливает один диск, но пул, используемый для этого, простаивает). ПК представляет собой Hexacore i7 Extreme, и тестовый файл представляет собой один файл объемом 100 ГБ на вновь стертом и отформатированном твердотельном накопителе Samsung Pro 840, который обеспечивает> = 80-95 тыс. Операций ввода-вывода в секунду (400+ МБ / с) на обоих устройствах R + W. SSD был оценен ранее сегодня, и память (64 ГБ) была записана в течение 36 часов подряд в течение выходных. Все NC - это оптические объективы серии Chelsio T4 SR с приемопередатчиками Finisar, все считаются хорошими или, по крайней мере, никаких известных проблем. В локальной сети все включено.

Карта и коммутатор NAS 10G кажутся счастливыми, потому что другие устройства используют эту скорость. Коммутатор сообщает, что обе машины имеют хорошую связь 10G. Windows на ПК сообщает, что NIC подключен на 10G. Get-SmbConnectionподтверждает, что ссылка использует SMB3.02.

Диспетчер задач и NAS согласны с тем, что провод или диски не используются иным образом, за исключением единственной копии файла 100G с SSD на NAS, а все ссылки на Ethernet все 10G и исправны.

Однако они также согласны с тем, что в среднем файл стабильно составляет 912 - 920 Мбит / с - типичная скорость 1G. Они не объясняют почему. Вероятно, это как-то связано с ПК или сетевым адаптером, а не с другим оборудованием, потому что все остальное кажется устоявшимся и счастливым, но это не сильно помогает. Я изменил порты коммутатора, никакого эффекта.

Но это действительно сумасшедшая часть:

  • Войдите в систему на ПК и откройте 2 окна проводника, одно для SSD и одно для NAS. Копировать файл. Скорость: 95 - 105 МБ / с.
  • Войдите на второй компьютер, подключенный к тому же коммутатору. Откройте 2 окна проводника, одно для SSD на ПК в качестве общего диска и одно для NAS. Копировать файл. На этот раз он должен получить файл удаленно с ПК и скопировать его, потому что он не находится на локальном SSD. Скорость: 500 МБ / с

ПК будет передавать файл со скоростью 500 МБ / с на другой компьютер, который передает его в NAS со скоростью 500 МБ / с. Но ПК будет передавать его только на NAS со скоростью 100 МБ / с. Это в 5 раз быстрее, когда он направляет его через другой компьютер в качестве общего сетевого диска, чем при прямом копировании!

Существует только одно сетевое соединение для ПК-> ЛВС и NAS-> ЛВС, все 3 устройства находятся на одном коммутаторе 10G. В одно мгновение это, кажется, исключает любую проблему с Windows, с сетевым оборудованием, или с дисками, или ... ну, по-видимому, все, что я могу придумать.

Похоже, что Windows не ставит под сомнение тот факт, что существует ссылка 10G, а используется только фактическая скорость передачи данных 1G. Wireshark, похоже, тоже ничего не говорит. Windows сообщает об этом как 10G и отправляет данные со скоростью 500 МБ / с на другой ПК, который, в свою очередь, может передавать данные со скоростью 500 МБ / с на NAS, но прямой трафик со скоростью 1 ГБ.

Как, черт возьми, я могу решить эту проблему?

0
Это на самом деле не так, как работает SMB. Когда вы монтируете удаленный общий ресурс и копируете его в другой общий ресурс на том же сервере, вместо загрузки и выгрузки его обратно используется команда удаленного копирования, которая объясняет увеличение вашей скорости. Почему, однако, он падает на первом компьютере, все еще сбивает с толку. jdwolf 6 лет назад 0
Ресурсы source и dest находятся на ** разных ** серверах, поэтому я не думаю, что это может быть использование удаленного копирования: (1) войдите в систему на ПК1 и скопируйте с ** (диск D ПК1 как локальный диск) ** на * * (NAS: общий ресурс samba) ** скорость = 100 МБ / с. (2) локально войти в систему на ПК2 и скопировать с ** (ПК1: диск D в качестве общего сетевого ресурса) ** на ** (NAS: общий ресурс samba) **, скорость = 500 МБ / с. ПК1, ПК2 и NAS все подключены к одному и тому же коммутатору 10G, и все аппаратное и сетевое оборудование легко поддерживает до 500 МБ / с в соответствии с настройкой. Stilez 6 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы