Будет ли энергопотребление устройства ограничения скорости блока питания?

2343
Jacksonkr

сценарий

У меня есть компьютер с блоком питания мощностью 450 Вт. Я предполагаю, что эффективность ~ 80, что сводит меня к 360 для компьютера. Максимальное потребление моей видеокарты (GTX 1060) где-то между 120-134

Вопрос

Допустим, я вставил вторую карту для крипто-майнинга. Если я достигну своего выделенного 360, что вполне выполнимо, будет ли мой блок питания обрабатывать это изящно, ограничивая количество энергии, поступающей на мои устройства, мой компьютер просто выключится, или я собираюсь испортить части на моем компьютере?

8
Сейчас вам будет очень трудно зарабатывать деньги на майнинге на GPU. Layne Bernardo 5 лет назад 13
@LayneBernardo Я заметил. Есть ли у вас какие-либо рекомендуемые альтернативы? Jacksonkr 5 лет назад 0
Я не, но https://whattomine.com/ делает :). Ваша лучшая ставка, вероятно, является майнером ASIC Scrypt. Layne Bernardo 5 лет назад 3
У меня есть доступ к куче офисного оборудования, которое не используется, поэтому я использую его для себя. ИМО добывать с ним лучше, чем сидеть без дела. Лично я не использую свой домашний компьютер для своего, так как соотношение энергопотребления и прибыли сомнительно в лучшем случае. Jacksonkr 5 лет назад 0
Ах понятно. Традиционно я бы порекомендовал Monero, но в настоящее время он, по сути, бесполезен, даже со свободной энергией. В зависимости от того, что вы майнируете (Ether приходит на ум), вы можете получить лучшую производительность, разогнав процессоры и разогнав память. Это также потребляет значительно меньше энергии, поэтому вы всегда можете посмотреть на это, если блок питания не справится с этим. Layne Bernardo 5 лет назад 1

3 ответа на вопрос

18
cybernard

Предполагается, что блоки питания должны выдавать 100% их номинального значения. Эффективность 80% означает, что блок питания 450 Вт может потреблять 540 Вт из розетки.

Высококачественные блоки питания имеют встроенную защиту от перегрузки, и они отключат определенное отключение. Источники питания среднего класса, как правило, не имеют такой хорошей защиты, и, конечно же, низкоуровневые генераторы почти ничего не имеют.

Если у них есть эти средства защиты, они обычно рекламируют это на упаковке. Источники питания низкого уровня могут подвергнуть риску вашу систему, особенно при использовании большей части блока питания.

Однако, есть хитрости, если вы читаете мелкий шрифт, в некоторых БП есть заявления, будто вы можете получить максимальный ватт только при 70 градусах по Фаренгейту. Чтение мелкого шрифта, проверка мелкого шрифта и не покупка источников питания, которые слишком хороши, чтобы быть правдой. т.е. 500Вт БП за 10 долларов, беги, убегай.

Высококачественные поставки защитят от всех, но вблизи прямых ударов освещения, и ничто не переживает это.

Необходимо следить за напряжениями в линии, каждое из основных напряжений (3,3 В, 5 В и 12 В) должно составлять + или - 5% от их номинальных значений. Например, 12 В должно быть> 11,4 В и <12,6 В. Пока вы находитесь в этих диапазонах, оборудование должно быть безопасным, хотя вы должны стремиться к напряжению, близкому к 12 В, насколько это возможно.

Обратите внимание: PSU 3,3 В и 5 В имеют максимальную мощность 125 Вт. Таким образом, вы должны принять это во внимание при расчете ваших потребностей.

Предполагается, что эти каналы на 100% независимы друг от друга, но вам, возможно, придется проверить руководство, чтобы убедиться в этом, особенно если они рассчитаны на одинаковое количество ампер / ватт.

Вот еще одна ошибка. блок питания 12V1 и 12v2 Здесь: 12V говорит о 12V1 и 12V2, что делает его похожим на независимые значения, но оно говорит "max 360 Вт" ниже, охватывающее как 12V1, так и 12V2, что указывает на то, что они поступают из общего источника 12V.

Также 12V * 18A = 216 Вт, и если у вас есть независимые 12V1 и 12V2, то общая сумма должна составлять 432 Вт. Вместо этого его ограничено 360W: Гоча. 3,3 В и 5 В также страдают, так как суммарная максимальная мощность на 17,8 Вт ниже общей мощности для 3,3 В и 5 В, вместе взятых.

Также обратите внимание, что провод 14 калибра рассчитан на 15А, а провод 12 калибра требуется на 20А. Каждый набор проводов, выходящих из блока питания, ограничен калибром провода. Если вы пройдете через провод, то начнется перегрев, расплавление (при экстремальной перегрузке) и, в конечном итоге, короткое замыкание после расплава изолятора. Чем больше вы проходите, тем хуже, если ваши 10-20 Вт, вероятно, не растают, но провода будут теплыми.

Вот пара хороших блоков питания читает.

https://www.tomshardware.com/reviews/best-psus,4229.html

https://www.tomshardware.com/news/why-power-supplies-fail-psus,36712.html

Где вы видите, что Diablotek PSUl575 имеет независимый рейтинг рельсов? Layne Bernardo 5 лет назад 0
@LayneBernardo, сначала я сказал, что должен. Потому что у 3.3v, 5v и 12v есть свои независимые боксы. Обратите внимание на прямоугольник на предыдущем изображении, 125w - половина между столбцами 3.3v и 5v без линии, разделяющей их. cybernard 5 лет назад 0
Просто примечание: если говорить о _power генераторах, то _rare_, что выходы (каналы) действительно независимы и даже более независимы от нагрузки. Они могут давать довольно разные значения при измерении _на нагрузке _... Hastur 5 лет назад 0
Рельсы 3,3 В и 5 В в значительной степени не имеют значения в 2018 году. Agent_L 5 лет назад 1
@Agent_L Жесткие диски и твердотельные накопители все еще используют 5 В, а части материнской платы - 3,3 В. Однако крипто-майнинг зависит от видеокарты, и видеокарта использует все 12 В, которые она может получить. cybernard 5 лет назад 1
@Hastur в более новых конструкциях - это тип, в котором емкость 12 В фактически является всей номинальной величиной (максимально близкой к ней в пределах номинальных характеристик целых чисел) - рельсы 3,3 В и 5 В питаются от 12 В с использованием преобразователей постоянного тока в постоянный, устраняя перекрестные помехи проблемы с нагрузкой (чрезвычайно высокая 12 В и низкая 3,3 / 5 В или наоборот), от которых пострадали старые конструкции БП. Dan Neely 5 лет назад 0
@Agent_L USB-устройства также потребляют 5 В и 10 Вт из 25 Вт (1/4 / 8x) или 75 Вт (16x), которые карты PCIe могут извлечь из mobo, - 3,3 В, а не 12 В. Что касается 2 (?) Лет назад, некоторые видеокарты от одного из двух крупных производителей (я думаю, что это была AMD, но я не уверен) все еще потребляли 10 Вт 3,3 В, которые им позволили в дополнение к 65 Вт 12 В от mobo. Dan Neely 5 лет назад 0
Также обратите внимание: спецификации зарядки USB 3.1 говорят, что необходимо обеспечить до 100 Вт. До 6А при 5в. Также я слышал, что 3.1 может обеспечить 20 В при 5 А, что составляет 3.3 В, 5 В и 12 В вместе взятых. Вот так достигается 100 Вт, и как USB C может заряжать ноутбук. cybernard 5 лет назад 0
11
Layne Bernardo

Если ваш блок питания рассчитан на 450 Вт, он выдаст 450 Вт. Рейтинг эффективности - это то, сколько энергии он теряет в процессе обеспечения 450 Вт. Другими словами, он может обеспечивать 450 Вт вашему компьютеру, но он будет потреблять 540 Вт от стены.

Если вы используете больше энергии, чем можете обеспечить, ваш блок питания либо обнаружит перегрузку по току и отключится, либо перегреется. Если он перегревается, он обнаруживает, что перегревается, и выключается.

Он не будет корректно выключать ваш компьютер, он просто внезапно выключится.

4
Agent_L

Если я доберусь до своего выделенного [...], будет ли мой блок питания справляться с этим изящно, ограничивая количество энергии, поступающей на мои устройства,

Нет. Связь между блоком питания и другими компонентами отсутствует. Компоненты потребляют столько энергии, сколько им хочется. Вот почему так важно подобрать размер блока питания в соответствии с вашими компонентами.

мой компьютер просто выключится, или я собираюсь испортить части на моем компьютере?

Это зависит от качества блока питания или, точнее, от качества его защитных цепей. Есть несколько путей, которыми это может пойти:

  1. (почти гарантировано для хорошего блока питания, очень вероятно для более дешевого) Включается защита от перегрузки, блок питания резко отключается: никакого повреждения, кроме потери данных
  2. (вероятно, для более дешевых блоков питания) Защита не реагирует вовремя, блок питания жарит: никаких повреждений другим частям компьютера .
  3. (в значительной степени только для смехотворно дешевых блоков питания, которые не совместимы с ATX) Защита не реагирует, блок питания продолжает работать, но напряжение падает, другим компонентам (цепям питания процессора и графического процессора) приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы поддерживать ту же мощность на более низком уровне Напряжение: материнская плата или GFX карты фри .
  4. (легендарный сбой) Перегруженный блок питания плавится настолько, чтобы потерять первичную / вторичную изоляцию. Сетевое напряжение подается на все внутри, и большинство из них взрываются . Возможно, металлический корпус станет опасным для прикосновения, пока не сработает ваш домашний выключатель / GFCI. Такой ход событий крайне маловероятен, и до сих пор я слышал об этом только в городских легендах, отсюда и статус.

У меня есть компьютер с блоком питания мощностью 450 Вт. Я предполагаю, что эффективность ~ 80, что сводит меня к 360 для компьютера.

Как уже упоминалось, рейтинг предназначен для выходной мощности. Однако для достаточно современного компьютера общая мощность не имеет значения, важна способность его 12-вольтовой (ых) шины (ий), потому что все силовые кабели (графические процессоры и процессоры) получают свой сок. В зависимости от распределения мощности вашего блока питания 450 Вт, он может варьироваться от «всех 450 Вт полезной мощности» (для ультрасовременного дизайна DC / DC) до уровня «80 Вт» полезной мощности »(для опыта 90-х годов) дизайн). Из вашего описания кажется, что последняя крайность не ваш случай, так как ваш блок питания уже доказал свою способность поддерживать GTX1060 и процессор.

Если я достигну своего выделенного 360, что вполне выполнимо

Это выполнимо, но только намеренно. В типичных сценариях трудно загружать подсистемы ЦП и ГП до 100%. При майнинге графических процессоров загрузка процессора особенно мала, поэтому обычной практикой является использование маленького двухъядерного процессора Pentium мощностью 45 Вт, который отвечает за 6 гигантских графических процессоров. С 2 GTX1060 ваше энергопотребление, вероятно, будет ниже 300 Вт, учитывая, что майнинговые графические процессоры обычно разгоняются для достижения максимальной эффективности хэш-на-ватт. Единственный разумный способ загрузить обе подсистемы - это, как указал Дэн Нили, одновременно добывать вторую враждебную GPU монету на ЦП. Но опять же, вы, скорее всего, разгонитесь в реалистичном сценарии, вместо того, чтобы работать на 101% мощности.

Обратите внимание, что блоки питания наиболее эффективны при нагрузке 50%. Хотя эффективность выше 50% немного хуже, больше всего страдают ниже 50%. Таким образом, чтобы оптимизировать энергопотребление, вы должны стремиться к тому, чтобы блок питания имел в 2 раза больше энергии, чем ваша система потратила бы большую часть времени (трудно предсказать, легко измерить). Для 2xGTX1060 блок питания в диапазоне 400-500 Вт может оказаться разумным.

Следует также отметить, что майнинг на GPU часто наиболее эффективен, когда вы немного разгоняете свой GPU. Например, в вымышленных числах, если вы снизите целевую мощность своей карты до 80%, вы все равно можете получить 90% скорости хэширования, так что вы фактически сделали свою карту более энергоэффективной на 12%. Aaron 5 лет назад 0
Если вы занимаетесь майнингом более чем одной вещи, загрузка ЦП и ГП почти до максимума, безусловно, выполнима. Максируйте GPU на монете, дружественной GPU, и используйте CPU для второй монеты, которая была разработана, чтобы быть враждебной GPU. Я достигаю аналогичных уровней нагрузки на моих компьютерах, на которых работают приложения распределенных вычислений. Dan Neely 5 лет назад 1
@Aaron Вот что я сказал: «учитывая, что майнинг-видеокарты обычно разгоняются для достижения максимальной эффективности хэш-на-ватт». Agent_L 5 лет назад 0
Да, я всегда разгонял свои графические буровые установки. Помимо экономии энергии, еще одним преимуществом является то, что он позволяет разогнать память до более высоких уровней без потери стабильности. Многие монеты (в том числе и эфирные) ограничены в I / O при майнинге, поэтому наличие полной скорости GPU не сильно влияет на скорость. Однако я скажу одну вещь: я увидел резкое снижение скорости майнинга на GPU при одновременной работе моего процессора на 100% для Monero. Процессор был дерьмовым, поэтому современные процессоры могли не пострадать, но я видел потери в 10-60% (в зависимости от монеты, из которой я одновременно занимался майнингом). Layne Bernardo 5 лет назад 1

Похожие вопросы