chroot для небезопасного выполнения программ

1319
attwad

Я никогда раньше не настраивал среду, в которой находились в тюрьме, и боюсь, что мне нужна помощь, чтобы сделать это хорошо.

Чтобы кратко объяснить, что все это значит: у меня есть веб-сервер, на который пользователи отправляют скрипты Python для обработки различных файлов, хранящихся на сервере (система предназначена для исследовательских целей). Каждый день задание cron запускает выполнение загруженных скриптов с помощью команды такого типа:

/usr/bin/python script_file.py 

Все это действительно небезопасно, и я хотел бы создать тюрьму, в которую я бы скопировал необходимые файлы (загруженные скрипты, файлы для обработки, двоичные файлы Python и зависимости).

Я уже посмотрел на различные утилиты для создания джейлов, но ни одна из них не выглядела современной или не имела надежной документации (т.е. ссылки, предложенные в разделе Как запустить скрипт на ненадежном питоне )

Может ли кто-нибудь направить меня к жизнеспособному решению моей проблемы? как рабочий пример скрипта, который создает джейл, помещает в него несколько файлов и выполняет скрипт на python?

Большое спасибо.

3

2 ответа на вопрос

0
jneves

Вам нужен debootstrapchroot, проверьте инструкции по настройке chroot: https://wiki.kubuntu.org/DebootstrapChroot

0
Luc Stepniewski

Вам понадобится довольно много библиотек в вашем chroot, и это не помешает кому-то установить сокет-сервер. Поскольку вам нужно разрешить запуск сценариев Python, это означает полный доступ к стандартным модулям Python, таким как сокеты и т. Д. Я не понимаю, что вы сможете защитить с помощью этого chroot?

Если пользователь может создать сервер сокетов, он сможет подключиться к этому chroot и получить доступ / изменить что угодно.

Даже такой простой сценарий, как os.system('rm -rf /')не может быть предотвращен и сделает вашу тюрьму непригодной для использования.

Возможное решение - использовать такой модуль, как TOMOYO, который можно настроить для предотвращения доступа на основе примитивов из ядра (открытие, запись и т. Д.).