Что такое "crypt32" в Windows XP?

727
Tyler Durden

На моем компьютере с Windows XP я получаю ошибку приложения, как показано ниже:

Не удалось извлечь сторонний корневой список из кабины автообновления по адресу: http://www.download.windowsupdate.com/msdownload/update/v3/static/trustedr/en/authrootstl.cab с ошибкой: требуемый сертификат не находится в пределах период его действия при сверке с текущими системными часами или отметкой времени в подписанном файле.

Эта ошибка относится к "crypt32". Что он пытается сделать?

-2

2 ответа на вопрос

2
Daniel B

При поиске authroot.stl(файл внутри CAB-архива) вы найдете список доверенных корневых сертификатов. Например, эта статья является одним из результатов.

Windows пытается обновить свое хранилище корневых сертификатов.

К сожалению, этот файл не подписан временной меткой, а срок действия сертификата подписи истек 12 апреля 2018 года. Теперь он бесполезен. Это отметка времени означает, что он был создан 22 сентября 2017 года.

Если Microsoft не обновит файл, Windows XP не будет получать обновления своих корневых сертификатов. Это не очень важно, если только один из доверенных центров сертификации не будет скомпрометирован.

0
Art Gertner

https://www.microsoft.com/en-gb/windowsforbusiness/end-of-xp-support

Это в основном означает, что WinXp больше не поддерживается и сертификат устарел. Вы столкнетесь со всевозможными проблемами, пытаясь продолжить использовать WinXP, и вы почти не получите поддержки по этим вопросам.

Crypt32 сам по себе является библиотекой, содержащей функции шифрования, используемые Windows Crypto API: https://docs.microsoft.com/en-us/windows/desktop/seccrypto/crypt32-dll-versions

Если я правильно помню, Windows XP не получила критическое обновление crypt32 и некоторых других DLL, которые необходимы для поддержки новейшего алгоритма SHA. Это был главный сокрушительный удар для тех, кто пытался продолжить использовать WinXP и более старый IE.

Может быть, вы пытаетесь заставить Windows XP / IE 8 получить доступ к некоторому современному веб-сервису https, установив обновления?

Я понимаю, почему программа не работает. Дело не в этом. Вопрос в том, какова цель crypt32? Другими словами, если бы он успешно справился с запросом сертификата, что бы он сделал? Tyler Durden 5 лет назад 0
@TylerDurden - нам понадобится исходный код приложения, чтобы определить это. `crypt32` - это библиотека криптографии Microsoft, используемая для множества разных вещей, используемый сертификат больше недействителен, поэтому выдается ошибка сертификата. Ramhound 5 лет назад 1

Похожие вопросы