Должны ли файлы, скопированные на подключенный удаленный сервер из сценария оболочки, передаваться по сети на мой компьютер?

280
Ashish

У меня есть доступ к удаленному серверу хранения файлов на моей работе (через VPN, если это имеет значение). Я подключился к серверу и запустил на своем компьютере Mac сценарий оболочки, чтобы скопировать большие файлы из одного места на сервере в другое место на сервере. Это происходило очень медленно, поэтому я попытался использовать удаленный рабочий стол Microsoft для входа на компьютер с Windows, который находится у меня на работе (и, следовательно, в той же локальной сети), и использовал пакетный файл для копирования. Это, казалось, пошло намного быстрее.

Это заставило меня задуматься о том, что именно происходит с каждым из этих процессов. Я подозреваю, что в первом случае файлы передаются через Интернет с сервера на мой локальный компьютер, а затем обратно на файловый сервер. В то время как в последнем случае файлы просто передаются в локальной сети компании, что приводит к более высокой скорости копирования. Это предположение верно? Любая информация, чтобы удовлетворить мое любопытство о том, как работает любой из этих процессов, ценится!

1

1 ответ на вопрос

3
Bulat

Вы правильно поняли! (Если я правильно понял, что вы сделали.)

Когда вы работаете с локальным файловым менеджером, он выполняет все операции локально. Даже если вы копируете файлы между двумя местоположениями на одном сервере, он выполняет операции, считывая данные в локальный буфер и записывая их обратно. Итак, все данные проходят через сеть дважды.

Когда вы входите в систему на удаленном компьютере, все операции выполняются на удаленном компьютере, за исключением того, что он отправляет вам копию вывода консоли.

Теоретически поведение файлового менеджера можно исправить с помощью умных плагинов (или умных встроенных функций), которые перехватывают копирование с сервера на сервер и выполняют его, выполняя вход на сервер и выполняя операции локально. Я не видел таких плагинов, но может быть только потому, что я не против. Специализированные файловые менеджеры, работающие с FTP-серверами, поддерживают аналогичную функцию, встроенную прямо в файловый протокол FTP - один сервер может напрямую копировать данные на другой, не перемещая их через клиентский компьютер.