домашний каталог не создан

295
Harish Sundaram

Я создал пользователя с помощью «useradd», пользователь создал и создал пароль с помощью команды «passwd» и смог войти в систему как newuser, но, хотя он набирает «cd», он говорит / home / newuser, файл или каталог не найдены.

Любое руководство мне нужно вручную создавать новый каталог каждый раз, когда я добавляю пользователя на это конкретное имя пользователя?

0
Вы использовали флаг `-m` с useradd? Например: `useradd -m -s / bin / bash username` cylgalad 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Seth

MAN useradd / adduser :

-d, --home HOME_DIR Новый пользователь будет создан с использованием HOME_DIR в качестве значения для каталога входа пользователя. По умолчанию добавляется имя LOGIN к BASE_DIR и используется как имя каталога для входа. Каталог HOME_DIR не должен существовать, но не будет создан, если он отсутствует.

В качестве альтернативы проверьте, как adduserведет себя в вашей системе. Обычно вы можете запросить у них информацию о том, как они работают, используя --helpили подобный в качестве параметра.

Установите флажок Создать домашний каталог при создании пользователя [дубликат] . Если вы работаете с Debian adduserи у вас useraddразные вещи. Проверьте их параметры индивидуально в вашей системе.