Домашний каталог Ubuntu выборочно возвращается

712
Zurahn

Это, пожалуй, самая странная проблема, с которой я когда-либо сталкивался, но мой домашний каталог в Ubuntu 9.10, похоже, иногда возвращается в предыдущее состояние.

Например, я изменю настройку в Opera (чья папка настроек находится в моем домашнем каталоге), затем при последующем перезапуске может сбросить или не сбросить до того, что было ранее. Это происходит со всеми программами с настройками в домашнем каталоге.

У меня также загружен рабочий стол Kubuntu, поэтому я использую KDE4. Есть идеи?

1

2 ответа на вопрос

1
William Hilsum

Я не думаю, что у вас есть жесткие диски Raid 1, не так ли?

Я сталкивался с чем-то подобным только однажды, когда на клиенте были установлены диски Raid 1 в режиме циклического перебора. Что-то пошло не так с чипом рейда и ничего не синхронизировалось. В следующий раз все считывалось с другого диска, который практически потерял все / все изменения из сеанса.

Интересная идея, но нет, у меня нет настроенного RAID, хотя вы напомнили мне единственное, что, как я думал, могло вызвать проблему. Я выполняю резервное копирование, используя команду dd и размер блока 1024 КБ (диск 1 ТБ). Я не был уверен, что это может быть проблематично. Zurahn 14 лет назад 0
Резервное копирование dd может быть проблематичным только в том случае, если вы также выполняете периодическое автоматическое восстановление. , , Я предполагаю, что вы используете ReiserFS или какую-то другую журналируемую файловую систему. Если каким-то образом ваш диск становится нестабильным, а сеансы журналирования не закрываются должным образом, это * может * объяснить это. (Например, неправильное завершение работы.) Попробуйте проверить / etc / var / messages и посмотреть, есть ли какие-либо ошибки, связанные с файловой системой для вашего раздела / home. (Предполагается, что у вас есть отдельное погружение / раздел для / home). Jason D 14 лет назад 1
1
pbr

Возможно ли, что изменения записываются в домашний каталог какого-то другого пользователя - т.е. (а) root или (b) какой-то другой идентификатор пользователя, который вы иногда используете?

В противном случае ... у вас случайно / home как NFS mount? Или есть раздел / home? Возможно, у вас есть две разные версии вашего каталога / home / zurahn: одну вы видите при монтировании раздела, а другую - когда нет.

И наконец, для отладки давайте разберемся с основными вещами - не могли бы вы создать текстовый файл в вашем домашнем каталоге, отредактировать его, перезагрузить компьютер и посмотреть, остались ли ваши изменения.

Надеюсь это поможет! -pbr

У меня раньше изображение полностью исчезло из домашней папки. Я еще не уверен, что это, но идеи от всех здесь. Прямо сейчас я отключил автоматическое монтирование при запуске, которое я добавил в rc.local. К сожалению, утомительно, потому что я никогда не уверен, когда это будет действовать. Zurahn 14 лет назад 0
Зуран, можете ли вы предоставить больше информации об «автоматическом монтировании при запуске», которое вы использовали в rc.local? Что это был за автонастройка, откуда, куда? ТАКЖЕ - AFAIK Ubuntu не использует rc.local - см. Здесь: https://help.ubuntu.com/community/RcLocalHowto - что заставляет меня задаться вопросом, запускается ли ваш rc.local только один раз при загрузке, или, может быть, он получает запустить несколько раз каким-нибудь другим способом (cron?), который может быть частью проблемы. pbr 14 лет назад 0

Похожие вопросы