Двойная загрузка с Windows 10 - Ubuntu увидит Windows 10 как FreeDOS во время установки?

466
bfahm

Итак, я купил ноутбук Lenovo некоторое время назад и установил Windows 10 на созданный мной раздел (насколько я помню) - я ничего не помню об удалении FreeDOS или чего-то в этой категории.

Теперь вот моя текущая настройка разделов: Скриншот моих разделов

Что это за помеченный раздел на скриншоте?

Я хотел установить Ubuntu рядом с Windows, но получил: « Установить Ubuntu вместе с FreeDOS» вместо «Установить Ubuntu вместе с Windows 10», как и ожидалось в мастере установки Ubuntu.

Я просто не хочу терять файлы Windows 10 после установки Ubuntu, что мне делать дальше?
Как удалить FreeDOS, чтобы на моем компьютере оказалось ровно две ОС?

PS: Я пытался установить элементарную OS некоторое время назад и разделил для нее разделы EXT4 и SWAP, и в итоге GRUB не увидел Windows 10, вместо этого, предоставив мне варианты загрузки на elementaryOS или FreeDOS, поэтому мне пришлось пройти через процесс переустановка Windows 10, и все драйверы и обновления снова (которые я не хочу проходить снова).

0
https://askubuntu.com/questions/1091629/dual-booting-with-windows-10-ubuntu-will-see-windows-10-as-freedos-during-inst#comment1796836_1091629 Пожалуйста, не кросспостите. GabrielaGarcia 5 лет назад 0
Извините, на секунду мне показалось, что я спрашиваю не на том форуме, поэтому я разместил там. Я новичок в сообществе, поэтому прошу прощения. bfahm 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
harrymc

Раздел FAT32 объемом 1000 МБ очень похож на системный раздел EFI, описанный как:

Системный раздел EFI (ESP) - это раздел на устройстве хранения данных (обычно это жесткий диск или твердотельный накопитель), который используется компьютерами, придерживающимися Unified Extensible Firmware Interface (UEFI). Когда компьютер загружается, микропрограмма UEFI загружает файлы, хранящиеся в ESP, для запуска установленных операционных систем и различных утилит.

ESP содержит загрузчики или образы ядра для всех установленных операционных систем (которые содержатся в других разделах), файлы драйверов устройств для аппаратных устройств, присутствующих на компьютере и используемых микропрограммой во время загрузки, системные служебные программы, предназначенные для запускать до загрузки операционной системы и файлов данных, таких как журналы ошибок.

Это важный раздел, который нельзя трогать, иначе вы рискуете сделать компьютер не загружаемым.

Для сообщения «Установить Ubuntu вместе с FreeDOS», на мой взгляд, это просто означает, что Ubuntu неправильно идентифицировала раздел Windows. По умолчанию он не находит Windows в существующем разделе. Просто убедитесь, что раздел Ubuntu действительно берется из нераспределенного пространства.

Так что у меня нет FreeDOS, это просто ошибочная идентификация? Или что у меня все еще есть оба, но Ubuntu видит Windows как FreeDOS? Я думаю, что вы правы, потому что Windows не позволит мне отформатировать этот раздел. bfahm 5 лет назад 0
1000 МБ - избыточно для системного раздела EFI, для дальнейшего использования; мой 128 МБ. https://imgur.com/a/1nlUsIP Тем не менее, не пытайтесь уменьшить его, как отметил Харримк. K7AAY 5 лет назад 0