Есть ли команда переименовать музыкальный файл с его метаданными?

1640
AudioWaver

Я диджей и переименовываю 5000 музыкальных файлов для будущих концертов. Я ищу способ переименовать эти файлы в формате:

[artist/artists name] - [track title].[file extension] 

все строчные

Есть ли способ использовать метаданные для случайного переименования имен файлов?

0
Проверьте mp3tag. Отличная программа. user218076 5 лет назад 0
https://eyed3.readthedocs.io/en/latest/ ivanivan 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

0
StarGeek

Exiftool очень хорош в отношении переименования файлов на основе их метаданных. Пока метаданные были правильно заполнены, ваша команда будет выглядеть примерно так:
exiftool "-Filename<[$Artist] - [$Title].%le" -api "Filter=$_=lc" DIR

Замените DIR на каталоги (один или несколько), которые вы хотите обработать. Добавь -rрекурс в подкаталоги. Если эта команда выполняется под Unix / Mac, поменяйте местами двойные / одинарные кавычки, чтобы избежать интерпретации bash.

Чтобы убедиться в том, что эта команда делает то, что вы хотите заменить Filenameс, Testnameчтобы увидеть результаты без фактического переименования файлов.

Разбивка:
-Filename<указывает, что имя файла будет изменено. Знак «меньше» означает, что значение нового имени файла будет скопировано из внутренних тегов файла.
[$Artist] - [$Title]Формат имени файла, используя Artistи Titleтег. По моим тестам это может быть либо ID3v1, либо ID3v2_3, а возможно и другие.
.%le- %eсама по себе является специальной переменной exiftool для расширения файла. Размещение lперед eсилами это должно быть в нижнем регистре.
-api "Filter=$_=lc"- Это фильтрует все выводимые теги по выражению perl после Filter=. В этом случае это будут строчные буквы Artistи Titleтеги.