Есть ли обходные пути для доступа к веб-сайтам, которые не поддерживают IPv6?

939
Bill

В последнее время у меня возникают проблемы с доступом к twitch.tv на любом из моих браузеров и устройств. Google Chrome дал мне DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN, поэтому я посмотрел на ... Google и большинство статей говорили мне, чтобы я сменил DNS. Я продолжал менять DNS на всех устройствах, которые я использую в Google DNS. Но это работало только на моем телефоне, который является Android. Мои компьютеры, однако, не работали. После поисков я понял, что Twitch не поддерживает IPv6. Поэтому я пошел в Центр управления сетями и общим доступом (Windows 10), чтобы отключить протокол IPv6, и Twitch снова доступен.

IPv6 всегда был активирован на моем компьютере. Есть ли проблема, если я отключу IPv6 на моем компьютере? Если есть проблемы, что я должен сделать, чтобы решить эту проблему?

PS: я не знал, что мой провайдер поддерживает IPv6, пока эта проблема не возникла: v.

0
В качестве комментария, большая часть интернета все еще работает на IPv4, поэтому потенциальное влияние (конечно, для общего просмотра) почти наверняка практически ничем. Anaksunaman 5 лет назад 1
Twitch, похоже, не использует IPv6 ... сегодня. Но это могло бы быть кратко в качестве теста (который потерпел бы неудачу). Вам, вероятно, не нужно ничего делать с вашей стороны, и вам, вероятно, следует снова включить IPv6. Michael Hampton 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

5
grawity

Twitch не поддерживает IPv6

Обычно это не требует обходных путей. Ваш компьютер не просто «использует IPv6» для каждого сайта; сначала нужно знать IPv6-адрес веб-сайта (оба протокола имеют совершенно разные адреса).

Но сайты, которые не поддерживают IPv6, просто не публикуют IPv6-адреса в DNS - так что вашему компьютеру нечего пробовать. Когда он знает только адрес IPv4, он использует только IPv4, никаких проблем.

(Например, вы публикуете это, на superuser.comкотором также не поддерживается IPv6.)

Гораздо более вероятным является один из них:

  • Ваш DNS-сервер отклоняет все запросы на адреса IPv6 (для AAAAзаписей). Это нарушает протокол - если домен существует, но только для IPv4, правильным ответом будет «успех» без данных (ноль записей такого типа).

  • Веб-сайт поддерживает IPv6, но ваше собственное соединение IPv6 разорвано, возможно, из-за технических проблем на стороне вашего интернет-провайдера. Проверьте несколько "IPv6 test" веб-сайтов.

  • Сайт поддерживает IPv6, но на данный момент просто недоступен из-за технических проблем. (Раздельная адресация означает отдельную маршрутизацию, всегда возможно, чтобы соединения v4 и v6 проходили по совершенно разным путям.)

  • В какой-то момент веб-сайт поддерживал IPv6 и опубликовал свой адрес IPv6; но затем отключил поддержку IPv6 и забыл удалить адрес из DNS. Это случается, но очень маловероятно для сайтов с профессиональным управлением, таких как Twitch.

  • Веб-сайт не поддерживает IPv6, но вы используете DNS-сервер «DNS64», который возвращает поддельные IPv6-адреса для NAT64 (механизм трансляции v4 / v6) ... и ретранслятор NAT64 вашего провайдера сломан. Это очень маловероятно и не соответствует сообщению об ошибке, которое вы продемонстрировали.


В общем, временное отключение IPv6 не вызовет проблем. Поскольку до сегодняшнего дня многие клиенты используют только IPv4, все популярные веб-сайты также должны принимать IPv4 - многие из них являются IPv4 / v6 с двумя стеками, но вы не найдете веб-сайт, для которого требуется использование IPv6.

Но это довольно грубый обходной путь; Я бы не стал отключать его слишком долго - просто из принципа. Я бы посоветовал попытаться выяснить фактический источник проблемы, будь то ваш роутер или ваш провайдер.

Мой провайдер тестирует их IPv6, и они, должно быть, что-то напутали. Сейчас я просто отключу IPv6 на своих компьютерах, потому что это единственный способ получить доступ к Twitch. Bill 5 лет назад 0
Возможно, они подумали, что NAT64 - хорошая идея или что-то в этом роде. По возможности делитесь выводом `nslookup -q = AAAA twitch.tv` (со стандартных DNS-серверов вашего провайдера). grawity 5 лет назад 0
Сервер: неизвестный адрес: fe80 :: 1 *** Нет доступных адресов IPv6 (AAAA) для twitch.tv Bill 5 лет назад 0
Мой провайдер сказал, что у них есть IPv6, но онлайн-тесты сказали нет. Bill 5 лет назад 0
Таким образом, ваш ответ DNS правильный (по крайней мере, для основного сайта Twitch). Поиск _itself_ был сделан через IPv6, хотя - возможно, Chrome не понимает, как работать с DNS-серверами, имеющими локальные адреса ссылок (`fe80: *`) ... А что касается вашего провайдера, они предоставляют IP только до вашего маршрутизатора; маршрутизатор должен предоставить его для локальной сети. grawity 5 лет назад 0