Есть ли реальное визуальное преимущество при использовании дисплея 4K из источника FullHD?

323
Wayne

Я собираюсь выбрать между 4K, 2K и FullHD проектором.

Наш проекционный экран имеет ширину 3 метра.

Большинство источников - это портативные компьютеры, которые, как я полагаю, в основном поддерживают до 1080p.

Будет ли большим преимуществом, если я использую проектор 4K или 2K?

Я скептически отношусь, потому что, если моя способность источника только 1080p. Это будет растягиваться только до 4K не так ли? Я не уверен, хорошо это или плохо.

Есть ли какое-либо существенное визуальное преимущество использования 4K-дисплея на источнике fullHD?

PS: я проверил здесь https://stackexchange.com/sites, и я считаю, что это правильное место, чтобы спросить. если нет, пожалуйста, совет.

Спасибо

1
Большинство «преимуществ» будет основано на предпочтениях и мнениях. Масштабирование является нормальным и легко выполняется большинством устройств. КАК они масштабируют, могут оказать некоторое влияние, но собственный источник всегда будет приводить к превосходному результату. По этим причинам этот вопрос также довольно близок к вопросу о покупке оборудования. music2myear 6 лет назад 0
Большинство источников - это компьютер для посетителей, поэтому в основном fullHD является максимальным Wayne 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
Austin Hemmelgarn

Как уже упоминалось в комментариях, большинство из них это предпочтения и мнения.

На практике большинство из количественно измеряемых «преимуществ» зависит от того, как аппаратное обеспечение изменяет масштаб сигнала и, возможно, от других функций, которые может иметь дисплей.

Если вы возьмете обычный сигнал 1080p и просто сделаете так, чтобы каждый пиксель этого сигнала представлял собой блок 2x2 из 4 пикселей при увеличении до 2160p, то с точки зрения разрешения не будет существенных преимуществ. Однако, если вы применяете какой-либо более сложный алгоритм масштабирования на основе матричной свертки (например, 2xSAI) или выполняете какую-то постобработку сглаживания, тогда может быть некоторая заметная разница в качестве изображения по сравнению с идентичным размером 1080p. хотя для некоторых типов изображений это будет улучшение качества, а для других - ухудшение качества (например, вышеупомянутый 2xSAI отлично подходит для масштабирования изображений пиксельного типа, как в старых видеоиграх, но это делает текст размытым, и это абсолютно убьет фотореалистичные изображения).

Если возможно, я бы предложил протестировать каждый из вариантов в условиях, которые, по вашему мнению, будут использоваться, а затем выбрать тот, который выглядит лучше всего. Скорее всего, вы не заметите большой разницы между этими тремя проекторами, если они не принадлежат разным производителям или существенно отличаются друг от друга, и в этом случае достаточно просто использовать 1080p (так как он, вероятно, наименее дорогой).

Еще несколько советов:

  • Если вы не планируете зеркальное отображение или дублирование экрана ноутбука на проектор, вы можете игнорировать его разрешение для целей этого обсуждения. Если не считать действительно дешёвых вещей, то все последние ноутбуки должны иметь достаточно хороших видеокарт для работы с дисплеями не менее 1440p (2k, или quad-720p, в зависимости от того, кто их продает) в исходном разрешении, и большинство приличных также смогут управлять Дисплеи 2160p (4k), даже если у самого ноутбука такого дисплея нет. Также обратите внимание, что большинство ноутбуков не будут явно объявлены как поддерживающие 2k или 4k, потому что подключение к внешнему дисплею не является нормальным вариантом использования для ноутбука.

  • Предполагая, что ваши ноутбуки действительно выдают сигнал 1080p, масштабирование будет выполняться проектором, и в этом случае конкретная марка и модель могут иметь очень большие различия в качестве изображения. Это относится ко всем дисплеям, а не только к проекторам (и есть пара брендов мониторов, которые я активно избегаю именно по этой причине). Как указано выше, если это вообще возможно, попробуйте разные варианты.

  • Как бы глупо это ни звучало, кабель, который вы используете, тоже может иметь значение. Обычно это просто ограничивает разрешение экрана, на котором вы можете работать, но некоторые особенно дешевые кабели могут создавать видимые помехи на изображении даже при номинальном разрешении.

Хорошее объяснение. Как раз то, что мне было нужно. большое спасибо Wayne 6 лет назад 0
2
Christopher Hostage

Если вы собираетесь играть в игры на нем, используйте только собственное разрешение. Таким образом, от 1080p до 1080p. Существует небольшая задержка при масштабировании до другого разрешения, что создает проблемы для игр. Задержка масштабирования не является проблемой для статических изображений или презентаций, но это небольшая проблема для фильмов. Некоторые проекторы имеют настройки задержки звука.