Gthumb аварийно завершает работу при воспроизведении видео - необходимо понимать отчеты о сбоях и систему компиляции и зависимостей

308
Martin Mucha

Я использую gthumb 3.4.5 на fedora 26. Он имеет тенденцию падать всякий раз, когда я пытаюсь сыграть в нем какой-нибудь фильм. Я просто Java-разработчик, а не продвинутый администратор Linux, мне нужно немного информации, как решить эти проблемы, я совершенно не знаю, с чего начать. Кто-нибудь может помочь?

Итак, у меня есть отчет о сбое, который не имеет никакого смысла (для меня): кажется, что «coredump» без какой-либо реальной причины, поэтому «gthumb kill by SIGABRT» - лучшее сообщение, которое я нашел. Когда я в последний раз пытался решить эту проблему, я узнал (каким-то образом), что GSTreamer используется для воспроизведения, и смог воспроизвести тот же фильм напрямую через gstreamer. Теперь (чтобы проверить, все ли это правда) - gst-play пропал. Хорошо. Поэтому я установил его снова в соответствии с веб-страницей, теперь воспроизведение видео с использованием

gst-launch-1.0 playbin uri=file://... 

или же

gst-play-1.0 ... 

... работает. Но это не сбой, так что это не ошибка на стороне GSTreamer. Хорошо, хорошо, так что, возможно, GThumb просто глючит в этой версии (ну, по крайней мере, авторы не знают, как обрабатывать ошибки при вызовах во внешние библиотеки, без обид). Поэтому я скачал новые версии и попытался скомпилировать их, но:

checking for gtk+-3.0 >= 3.16... no configure: error: Package requirements (gtk+-3.0 >= 3.16) were not met:  Package 'gtk+-3.0', required by 'virtual:world', not found  Consider adjusting the PKG_CONFIG_PATH environment variable if you installed software in a non-standard prefix.  Alternatively, you may set the environment variables GTK_CFLAGS and GTK_LIBS to avoid the need to call pkg-config. See the pkg-config man page for more details. 

и что это? Нет обратной совместимости? У меня 3.16, но это плохо для приложений, требующих 3.0? И никаких следов пакетов 3.0 в репозиториях.

-> Я действительно скучаю по некоторым важным знаниям, как решать эти проблемы. Что действительно должно работать автоматически, требует экспертных знаний, чтобы понять, что не так. Поэтому я прошу помощи, так как в противном случае у меня нет другого выбора, кроме как переустановить всю систему в надежде, что будет версия, которая в порядке. И это не очень хороший способ.

0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы