HD провал вопросы

889
JP Alioto

Недавно у меня вышел из строя один из моих домашних жестких дисков. Это был полосатый рейд, поэтому мне пришлось перестроить рейд (данные не были потеряны, там был только раздел ОС). Есть ли способ точно диагностировать, что пошло не так с дисководом? Это то, что вызвало сбой? Кроме того, в целом, как можно безопасно и реалистично избавиться от неисправного жесткого диска (у меня нет термитов или соляной кислоты)?

5

4 ответа на вопрос

3
Jeff Moser

Я слышал хорошие вещи о SpinRite для такого рода вещей, но это немного дорого ($ 90)

3
Joseph

Что касается выяснения того, что случилось. Честно говоря, это, скорее всего, физическая вещь, которую действительно сложно диагностировать. Это может варьироваться от пыли до тепловой температуры.

Для дешевой утилизации используйте молоток. Серьезно, если это так важно, вы гарантированно, что никто не получит ваши данные! Но, если вы хотите более программный подход, попробуйте http://www.killdisk.com/ .

3
Russell Heilling

+1 за спинрит для восстановления данных.

Для уничтожения привода ... Дрель здесь твой друг. Просверлите пластинки пару раз на разных расстояниях от центра, и шансы на восстановление любых данных за пределами лаборатории криминалистики очень малы ...

0
JP Alioto

Я думаю, что есть интересное дополнение к этому вопросу в Bustadrive, самодельном разрушителе жесткого диска .

Похожие вопросы