Имя хоста и назначение доменного имени

268
Mulligan

Есть ли какое-либо назначение доменного имени, установленного во время установки Slackware ( netconfigутилитой), если компьютер не будет использоваться в качестве сервера? Если я прав, что имя компьютера и имя домена не имеет значения, если компьютер действует как клиент (например, для запросов страниц HTML или SSH-сервера), потому что сервер обращается к запрашивающему клиенту только по его IP-адресу?

0

1 ответ на вопрос

1
dirkt

Не уверен, как Slackware организует вещи, но в целом имя хоста используется, например, в запросах DHCP (поэтому ваш домашний маршрутизатор будет называть вам имя вашего компьютера, связанное с его MAC-адресом), а имя домена используется по умолчанию для всех поисков DNS (HTML-страницы, SSH-сервер, ...), так что вы можете сократить его для других компьютеров в вашей домашней сети.

Изменить : вот как это работает более подробно. Если вы установите имя хоста на abc, при инициализации ваш компьютер будет транслировать: «Здравствуйте, я abc, есть ли кто-нибудь, кто может сказать мне, где я?» Затем ваш домашний маршрутизатор, на котором работает и DHCP-сервер, и DNS-сервер пересылки, отвечает: «Здравствуйте abc, вот ваш IP-адрес, маска сети и шлюз (это я). Вы находитесь в домене uvw.xy, а я также ваш DNS-сервер».

Он не отправляет имена всех компьютеров назад, или что-то вроде этого. Это также никак не меняется /etc/hosts.

Затем ваш домашний маршрутизатор вводит имя abcвместе с IP-адресом, который он только что назначил, в свою базу данных, где есть также аналогичные записи для defи т. Д. Теперь, если какой-либо компьютер выполняет поиск DNS в домене uvw.xy, например, если abcищет def.uvw.xy, он получит локальный IP-адрес. адрес. Если есть поиск DNS с другим доменом, ваш домашний маршрутизатор перенаправляет его на DNS-сервер вашего провайдера.

Существуют варианты на эту тему, например, (1) клиент не получает имя домена через DHCP, но должен установить его локально, (2) клиент не установил имя хоста локально, но получает его через DHCP от База данных MAC в вашем домашнем маршрутизаторе (это также работает на больших установках), (3) ваш дом обрабатывает любые DNS-запросы без имени домена, как если бы они находились в домене uvw.xy, и т. Д.

Так что, если я правильно понимаю, что сервер DHCP по запросу клиента может отправить не только предложенный IP-адрес, но также доменное имя для локальной сети и другие имена компьютеров в локальной сети? На основании этой информации запрашивающий хост затем добавляет соответствующие записи в файл / etc / hosts и может затем адресовать соседей по локальной сети по имени, а не по IP-адресам? Mulligan 7 лет назад 0
Вроде, как бы, что-то вроде. См редактировать для деталей. dirkt 7 лет назад 0
Спасибо за подробный ответ :-) Итак, я прав, что DHCP-сервер может отправлять обратно только доменное имя и имя хоста клиента в ответе (то есть, если host1 запрашивает, сервер возвращает только host1 hostname, скажем, abc)? Mulligan 7 лет назад 0
Можете ли вы ответить на мой последний комментарий? Mulligan 7 лет назад 0
Опции, которые DHCP может отправить обратно, описаны в [RFC2132] (https://tools.ietf.org/html/rfc2132), начиная с раздела 3. Здесь есть десятки опций, но только одно имя хоста (3.14) и одно имя домена (3.17 ). dirkt 7 лет назад 0