Интерпретация значения атрибута SMART Spin Retry Count для жестких дисков

2098
RockPaperLizard

Я запутался в значении атрибута SMART Spin Retry Count .

На одном конкретном жестком диске я вижу необработанное значение 0, которое популярный CrystalDiskInfo v7.0.5 интерпретирует как текущее значение 166, наихудшее значение 100 и порог 30.

Согласно Википедии :

«Увеличение значения этого атрибута является признаком проблем в механической подсистеме жесткого диска».

Согласно документации ActiveSmart (от Ariolic Software) :

«Уменьшение значения этого атрибута является признаком проблем в механической подсистеме жесткого диска».

Вопросы:

  1. Хорошо, что это?

  2. Почему необработанное значение 0 интерпретируется CrystalDiskInfo как текущее значение 166?

  3. Я всегда понимал, что необработанное значение 0 для этого атрибута указывает, что накопителю никогда не приходилось повторять запуск вращения. Это верно?

3

1 ответ на вопрос

4
harrymc

Смущает, что высокие значения для Current указывают на хорошее здоровье, в то время как значение Threshold указывает на нижний потолок, ниже которого здоровье считается плохим.

Поэтому обычно значение 100 означает, что все в порядке. Более высокие значения часто означают, что атрибут никогда не обновлялся (подразумевается 100).

Поскольку текущее значение равно 166, это означает только то, что у вас никогда не было ошибки счетчика повторных попыток, что соответствует исходному значению, равному 0. Вы должны рассмотреть вопрос о замене диска, если значение параметра Current когда-либо упадет ниже 30.

Последнее замечание: я предпочитаю Speccy CrystalDiskInfo, так как его SMART-дисплей более четкий.

Спасибо. Это 5-звездочный ответ! :) У вас случайно есть ссылка на материал, который вы представили? Я хотел бы узнать больше (за рамками этого вопроса). RockPaperLizard 6 лет назад 0
Можно найти много ссылок, например [link1] (http://www.za-recovery.com/manual/smart.aspx) и [link2] (http://www.easis.com/smart-value -interpretation.html). harrymc 6 лет назад 0