iSCSI - невозможно смонтировать внешний диск на цели

340
OrdinaryDraft

Я использую пакет targetcli-fb

Моя цель настроена на компьютере с установленным Debian.

Инициатор настроен в системе Virtual Debian, я использую VirtualBox для виртуализации.

Я вхожу в цель от инициатора. Я монтирую диск

mount /dev/sdb1 /mnt 

Затем я создаю несколько мусорных файлов на /mnt

nano test.txt  mkdir test 

И теперь я хочу проверить /dev/sdb1цель. Я не могу установить, /dev/sdb1чтобы /mntна цели. Я также попытался смонтировать его перед входом в систему от инициатора.

Я пытался проверить процессы, связанные с ним, но я спрашиваю здесь, как их проверить. Какую информацию мне нужно доставить, чтобы получить ответ?

Как установить это /dev/sdb1на цель и проверить, что на ней хранится? Или как проверить, что находится на этом диске?

mount: / dev / sdb1 уже смонтирован или / mnt занят

0

1 ответ на вопрос

1
Eugen Rieck

iSCSI - это не протокол общего доступа к файлам, а протокол совместного использования блочных устройств. Без серьезных ухищрений (кластерная файловая система) невозможно подключить один и тот же диск iSCSI к двум инициаторам.

При монтировании его на инициаторе и у цели возникает дополнительная проблема, заключающаяся в том, что целевое программное обеспечение будет эксклюзивно блокировать диск и, таким образом, предотвращать локальное монтирование.

Если вы хотите предоставить общий доступ к диску в том случае, если вы можете получить к нему доступ одновременно из обеих операционных систем, используйте протокол обмена файлами.

РЕДАКТИРОВАТЬ

Если вы хотите смонтировать диск на целевой стороне, остановите службу iSCSI - это снимет блокировку.

Конечно, вы можете принудительно использовать диск одновременно (войдя в цель iSCSI из целевой ОС), но если вы смонтируете блочное устройство с обеих сторон без использования надлежащей кластерной файловой системы, вы потеряете данные. Шутки в сторону.

1) Так что я не должен монтировать его на цель? 2) Я не вижу хранилище на уровне сервера / цели? 3) Могу ли я войти на цель с цели? (чтобы увидеть, что на диске) OrdinaryDraft 5 лет назад 0
Короче говоря: вы всегда можете использовать совместно используемое блочное устройство ** только в одной ОС одновременно ** без реального программного обеспечения для кластеризации. Eugen Rieck 5 лет назад 0
См. Мое редактирование: отключить от инициатора, выйти из системы от инициатора, остановить службу iSCSI, а затем подключить к цели. Eugen Rieck 5 лет назад 0

Похожие вопросы