Изменить переменную PATH для X11 во время входа

1058
user1028435

Я работаю на некоторых лабораторных компьютерах (читай: нет прав администратора), что, если я вхожу в систему, мне нужно изменить переменную PATH при запуске X11. Причина в том, что мне нужно изменить переменную PATH в это время, а не позже, потому что команда Print Screen, кажется, «связывает» во время входа в систему (простите мое плохое объяснение этого).

В настоящее время у меня есть сценарий .bashrc в качестве обходного пути:

#!/bin/bash export PATH=/home/username/bin:$PATH 

Я могу заставить его работать, запустив новый X, но мне было интересно, возможно ли это изменить при входе в систему.

cat /etc/redhat-release говорит мне, что мой дистрибутив: Red Hat Enterprise Linux Client версии 5.8 (Tikanga)

1

2 ответа на вопрос

0
lupincho

Вы можете легко изменить $ PATH для своей учетной записи пользователя (таким образом, без прав администратора). Зависит от того, какая у вас оболочка, найти оболочку, которая echo $SHELL, скорее всего, у вас есть /bin/bash( echo $SHELLиногда это ведет себя смешно, если так, попробуйте ps).

Если вы используете оболочку bash, вы хотите изменить ~/.bash_profileее, добавив такие вещи, как:

export PATH=$PATH:/path/to/something/:/path/to/something/else/

или же

export PATH=/path/to/something/:/path/to/something/else/:$PATH

Если ваша оболочка не bash, вам нужно немного изменить другие файлы в вашем пользовательском каталоге, например команды оболочки tcsh для файлов, которые вы должны изменить для tcsh.

Если используется другая оболочка (маловероятно), просто используйте ваш любимый поисковый движок, чтобы проверить, как изменить $ PATH для этой оболочки и сделать это в файлах для каждого пользователя, ~ / .something. Вам не нужны права администратора для изменения этих файлов.

0
Michał Šrajer

добавьте правильный экспорт в /etc/X11/Xsessionфайл или, что еще лучше, создайте отдельный /etc/X11/Xsession.d/my_whateverфайл с таким экспортом.

Привет, Михал, я боюсь, что у меня нет прав на внесение изменений в этот каталог. :( Похоже админ. Права нужны. user1028435 11 лет назад 0

Похожие вопросы