Качество файла изображения: скриншот изображения против исходного изображения

308
strajano

Предположим, у вас есть файл myimage.png, и вы хотите извлечь некоторые его части, а затем каждая часть станет файлом изображения, скажем, myimage1.png, myimage2.png и myimage3.png.

Если для простоты использования вы просто откроете файл с помощью любого средства просмотра изображений, а затем сделаете снимок экрана с областью интереса, а затем закроете снимок экрана региона в указанном ранее файле изображения (myimage1.png и т. Д.), потерять качество или качество остается прежним? Если произойдет потеря качества, есть ли способ предотвратить это?

0
Увеличьте масштаб до 100%, прежде чем делать снимок экрана. Sandeep 5 лет назад 3

1 ответ на вопрос

1
Austin Hemmelgarn

Если исходное изображение имеет 100% -ный масштаб (поэтому каждый пиксель на экране представляет ровно один пиксель от исходного изображения), то потери качества не будет.

Если масштаб изображения превышает 100%, то в результирующем скриншоте будет присутствовать псевдоним, который технически находится в исходном изображении, но не виден в той же степени при правильном уровне масштабирования. «Исправление» этого псевдонима с помощью фильтра сглаживания технически не будет точно представлять регион, который вы извлекаете (хотя он может работать лучше, чем исходное изображение, если в основном это линейная работа, а не такие вещи, как градиенты).

Если масштаб изображения меньше 100%, то вы теряете качество из-за алгоритма интерполяции, используемого любым программным обеспечением для просмотра изображений, которое вы используете.

Во всех трех случаях предполагается, что вы используете формат кодирования без потерь (например, PNG, GIF или даже формат несжатого изображения) для результирующего изображения. Если вы используете любую форму сжатия изображений с потерями (например, JPEG или новый кодек HEIC), качество будет потеряно независимо от масштаба исходного изображения. Также обратите внимание, что это предполагает, что вы делаете снимок экрана в цифровом виде, а не с камерой, направленной на экран (это всегда снижает качество изображения, даже если у вас есть хорошая камера, которая сохраняет изображения без потерь).

Вероятно, стоит отметить, что это действительно неэффективное средство выделения определенной области существующего изображения. Вам почти всегда придется редактировать результирующий скриншот, чтобы вытащить нужную часть, но для этого требуются точно такие же приемы, которые вы использовали бы, чтобы просто вытащить область непосредственно из исходного изображения. Сам процесс действительно тривиален с любым приличным редактором изображений, таким как Photoshop или GIMP, просто используйте инструмент выбора, чтобы наметить область, которую вы хотите извлечь, обрезать изображение в выделении при изменении размеров слоев и экспортировать результат под новым именем файла ,

Похожие вопросы