Как автоматически синхронизировать контакты Opera Mail?

381
user1837006

Я использую Opera Mail в качестве почтового клиента по умолчанию и хочу синхронизировать контакты между компьютерами. Я могу сделать это по запросу, экспортируя и импортируя контакты, но я не хочу этого каждый раз, когда добавляю новый контакт.

Как я могу автоматически синхронизировать контакты Opera Mail между несколькими компьютерами?

0

1 ответ на вопрос

0
user1837006

Opera Mail хранит контакты в файле, который называется contacts.adrв месте “%appdata%/Opera Mail/Opera Mail”. Нужно синхронизировать этот файл между компьютерами. Для этого вы можете использовать множество программ, таких как OneDrive, DropBox или NextCloud.

Во многих случаях вы можете синхронизировать только полные папки, но вы хотите синхронизировать только один файл. Вы можете переместить этот файл из этой папки в другую, например %USERPROFILE%/Contacts/Opera, и синхронизировать только эту папку. Но тогда вы также должны указать Opera Mail, где найти этот файл.

К сожалению, это не очень хорошо задокументировано, как сказать опере, где находится файл контактов. Отредактируйте файл конфигурации Opera Mail с именем operaprefs.ini, расположенный рядом с исходным contacts.adr, и добавьте следующие строки:

[MailBox] AddressFile=%USERPROFILE%/Contacts/Opera/SyncedContacts.adr 

После этого Opera загрузит и сохранит все контакты в файл, SyncedContacts.adrрасположенный в %USERPROFILE%/Contacts/Opera/. Скопируйте содержимое вашего contacts.adrфайла в случае необходимости. Настройте Opera Mail и на других компьютерах. Настройте синхронизацию папки %USERPROFILE%/Contacts/Operaмежду компьютерами с помощью NextCloud. (С DropBox вам может понадобиться сохранить файл в специальной папке для DropBox.)

Это решение также работает в Linux, если вы используете браузер Opera не новее версии 12.

Похожие вопросы