Как диагностировать проблемы со скоростью локальной сети?

430
Loktopus

Недавно я купил сетевой кабель для домашних сетей, ожидая, что он значительно повысит скорость передачи файлов между моим компьютером и сетевым жестким диском, доступным через samba. Это немного быстрее, но все еще кажется довольно медленным. Меню iStat говорит мне, что я усредняю ​​чуть более 3 МБ / с (3 Мегабайта в секунду, то есть около 24 МБ / с).

Вот настройки и теоретические скорости:

Жесткий диск (6 Гбит / с) -> Корпус с USB 2.0 (480 Мбит / с) -> Hfs +, подключенный к Raspberry Pi 3 через usb2.0 (480 Мбит / с?) -> Сетевой диск Samba через RetroPie (480 Мбит / с) ?) -> 10/100 Ethernet (100 МБ / с?) -> Netgear wndr3400 (100 МБ / с? Из 300 МБ / с?) -> Кабель Ethernet 7 Cat (100 МБ / с? Из 10000 МБ / с s?) -> Ethernet-адаптер USB Usb (100 Мбит / с из 1000 Мбит / с?) -> USB-накопитель C на MacBook Pro 2016 (100 Мбит / с из 40000 Мбит / с?)

Теоретически, я должен получить скорость около 12 Мегабайт / с (100 Мбит / с), но я получаю только четверть этого. Мои самые слабые звенья - это, очевидно, rapsberry pi и роутер, но я действительно хотел бы проверить скорость в каждой точке подключения в качестве упражнения.

Я ожидал найти какую-то википедию для скоростных тестов, но я не смог ее найти. Существуют ли какие-либо руководства по тестированию каждого звена в сетевой цепочке? Я понимаю, что в той или иной конкретной сети есть множество вариантов, но существует несколько отдельных ссылок, поэтому я надеялся, что найдется место, где я смогу найти способ проверить каждую конкретную ссылку. Все результаты поиска, которые я получаю о «тестировании скорости сети», касаются тестирования сквозных результатов, а не диагностики узких мест.

0
`iperf` для проверки простой скорости сети. Используйте FTP передачу большого непрерывного файла для проверки скорости сети + запись на диск NAS. Небольшие файлы будут замедлять передачу. Если вы получили приемлемую скорость по ftp, то настройте параметры samba для повышения пропускной способности. Кабели очень редко улучшают скорость, она либо работает, либо нет. Обновление до гигабитной сети обеспечит пропускную способность даже с устройствами, которые могут общаться только на 100 Мбит Alex 5 лет назад 3
@ Alex Спасибо за предложение, iperf дает мне хорошую информацию. Я получаю скорости, которые теперь имеют больше смысла. Loktopus 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

0
Richard Maxwell

Я не согласен с тем, что самым слабым звеном является Raspberry Pi или маршрутизатор.

Бьюсь об заклад, это действительно жесткий диск в начале цепочки. Ваша ссылка идет на жесткий диск 5400 об / мин. Максимум, что когда-либо делал бы HDD - это 1 Гбит / с, а не скорость интерфейса 6 Гбит / с в SATA III. И это при условии, что вы делаете последовательную передачу данных. Если диск фрагментирован или вы передаете файлы меньшего размера, скорость будет намного ниже, как показано в этом тесте диска .

Фактически, скорость теста 4 КБ соответствует скорости, которую вы получаете довольно близко. Итак, первое, что я бы проверил, это диск. Я бы запустил на нем тест производительности хранилища, например Crystal Disk Mark, а также проверил диск на предмет фрагментации. Рассмотрите возможность обновления до SSD или реализации RAID.

Если я подключу жесткий диск непосредственно к своему ноутбуку через тот же корпус и USB-ключ, я могу скопировать файл объемом 1,6 Гб за 5 секунд (не помню точно, как быстро он оказался у меня на голове, но это ПУТЬ Быстрее). Этот же файл при копировании по сети занимает минуты. Определенно не жесткий диск или корпус. Loktopus 5 лет назад 0
0
Loktopus

Я часто подключаюсь к своей сети через Wi-Fi, прежде чем подключить кабель Ethernet, и подключение к сетевому диску должно быть установлено через соединение Wi-Fi; если я отключаю Wi-Fi, iperfговорит, что моя скорость составляет ~ 94 Мбит / с, что соответствует тому, что должно быть. Если я делаю передачу файла с диска samba, я получаю примерно ту же скорость.

iperfдовольно крутой инструмент, определенно помог. Хотя это не совсем то, что я искал, он исключил samba и соединение Raspberry Pi как возможные причины. Я до сих пор не уверен в том, как я смогу протестировать пропускную способность на оборудовании, если бы мне было нужно / нужно. Например, было бы здорово, если бы был способ, которым я мог бы проверить ТОЛЬКО соединение между маршрутизатором и машиной (а не между машинами), или ТОЛЬКО пропускную способность кабеля, или ТОЛЬКО производительность ключа.

Я предполагаю, что у меня были проблемы с поиском руководства, как проверить каждую конкретную ссылку, потому что часто достаточно просто использовать процесс исключения с помощью таких инструментов, как iperf, и большинство людей не удосуживаются на самом деле тестировать конкретные аппаратные / программные ссылки вдоль соединение в изоляции.

Похожие вопросы