Как именно работает монтаж дисков?

242
goodkarma

Итак, я начинаю увеличивать пространство на своем Linux-сервере, и у меня есть один жесткий диск, скажем так /mounted/drive1. Является ли каталог drive1единственным, что указывает на мой жесткий диск, или это полный путь к файлу /mounted/drive1? Если я подключил второй диск к /mounted/drive2, когда я получаю доступ mountedили drive2он тоже смотрит drive1?

-1

1 ответ на вопрос

1
davidgo

К сожалению, я полагаю, что основополагающее предположение в вашем посте должно быть исправлено (пост не совсем имеет смысл). Подразумевается, что указатель диска один указывает на ваш жесткий диск является неправильным, поскольку он устраняет ключевые части ответа, который является абстракцией в ядре.

Каталог drive1 не указывает на ваш жесткий диск. Блочное устройство (часто представляемое как / dev / ????) предоставляется ядром. Ядро уведомляется (обычно используя команду mount прямо или косвенно через fstab) и выполняет соответствующее монтирование и сборку файловой системы.

Если у вас есть / mount / drive1 и / mount / drive2 - при условии, что базовые файловые системы являются стандартными -

  • При доступе к / монтированию вам нужен доступ только к исходной (корневой) файловой системе. наличие или отсутствие или читаемость / mount / driveX не имеет отношения к возможности доступа к / mount

  • При доступе к / mount / drive1 вам нужен доступ к drive1, но не к drive2. В зависимости от того, что вы делаете, с практической точки зрения вам потребуется доступ к корневой файловой системе, но только в том случае, если это не будет кэшировано - то есть все начнет ломаться, если корневая файловая система исчезнет.

  • Когда вы обращаетесь к / mount / drive2, вам нужен доступ к drive2, но не к drive1.
Спасибо, все еще новые и изучающие вещи о Linux. Я ценю правильный и подробный ответ. goodkarma 5 лет назад 0

Похожие вопросы