Как Intel Graphics распределяется между микропроцессором и чипсетом?

465
davidbak

Я использую процессор Xeon E3-1275 v6 (Kaby Lake) с Intel HD P360 для графического процессора на материнской плате с чипсетом C236, который не поддерживает графику. Естественно, я знал, что на этой материнской плате не было разъема монитора (HDMI, DVI и т. Д.), Но я ожидал увидеть Intel HD P360 GPU в диспетчере устройств Windows (Server 2016) и иметь возможность использовать встроенный графический процессор. для приложений типа GPGPU.

Но нет, он отсутствует в диспетчере устройств.

Итак, мой главный вопрос: как реализация Intel graphics / gpus разделена между микропроцессором и чипсетом так, что вам нужны оба для получения какой-либо графики?

В качестве альтернативы, возможно, я сделал что-то не так или забыл настроить то, что мне нужно, и я должен увидеть доступный графический процессор Intel - если это так, что мне нужно сделать, чтобы это исправить?

Изменить: Это определенно связано с Может ли процессор GPU по-прежнему использоваться для транскодирования видео, если материнская плата отключена от использования процессора GPU? но этому нет объяснения (или ответа!).

1
Чтобы использовать iGPU, вы должны использовать материнскую плату со встроенным видео Ramhound 6 лет назад 0
@ Ramhound - да, я вижу, что знаю. Я хотел бы знать, почему, с архитектурной точки зрения, это сделано именно так - каково разделение между микропроцессором XEON и чипсетом. davidbak 6 лет назад 0
Какую материнскую плату вы используете специально? Когда я ищу в Интернете материнские платы C236, я вижу множество моделей с видео портами на задней панели (в основном HDMI, даже некоторые с D-Sub VGA!) Dai 6 лет назад 0
@Dai - это [SuperMicro X11SSH-F] (https://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon/C236_C232/X11SSH-F.cfm) - и у него есть разъем VGA для встроенного чипа ASPEED VGA - просто для использования в экстренных случаях, и я думаю, что это на самом деле является частью реализации IPMI (что я пока не понимаю). Чип ASPEED VGA обнаруживается в диспетчере устройств. davidbak 6 лет назад 0

1 ответ на вопрос

1
Dai

В соответствии с блок-схемой от Intel, представленной в этой статье: https://hothardware.com/news/intel-skylake-gen9-series-graphics-architecture-unveiled :

enter image description here

Эта диаграмма включена в этот технический документ, в котором подробно описан графический процессор в том же процессоре, хотя в нем подробно не рассказывается о компоненте контроллера дисплея.

  • Как вы, возможно, уже знаете, «GPU» - это только часть графической системы: вам также нужна графическая память (чтобы служить кадровым буфером и текстурной памятью или RAM для вычислений GP-GPU), вам также нужна шина, чтобы получить в / из основной памяти системы (если она не разделяет системную ОЗУ) и, наконец, контроллер дисплея, в котором находится электроника, которая считывает кадровый буфер в различные порты (DVI, HDMI и RAMDAC для аналогового VGA)., S-Video, Компонентный и Композитный порты, если применимо).

  • На диаграмме от Intel мы видим, что графически-процессорная часть системы GPU находится внутри процессорного пакета. Это иллюстрируется голубым блоком в дальнем левом углу, который содержится внутри большого серого прямоугольника, представляющего пакет процессора. Графический процессор подключается к контроллеру дисплея через встроенное в пакет кольцевое соединение. (Шина памяти к EDRAM (выделенная память графического процессора) или разделяемая системная память не представлена ​​на этих диаграммах).

  • Тогда возникает вопрос: как выводить сигналы дисплея с контроллера дисплея? Согласно этому полутехническому документу Intel ( https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/white-papers/ia-introduction-basics-paper.pdf ) в нем описывается как процессор сам генерирует свои собственные подключения дисплея для eDP, DisplayPort 1.2, DVI и HDMI (стр. 3). Обратите внимание, что это все форматы цифровых сигналов.

  • В этом же документе описывается, как набор микросхем (в данном случае H81, Q87 или C226) предоставляет «концентратор контроллера платформы» (PCH), который предоставляет дополнительные параметры вывода на дисплей, например VGA, но также использует Intel Direct Media Interface (DMI). ) для непосредственного доступа к контроллеру дисплея - поэтому сигнал VGA генерируется из внутреннего представления кадрового буфера в контроллере дисплея, а не транскодируется сначала через DisplayPort или HDMI.

  • И тогда у PCH будут необходимые проводники, проложенные непосредственно к порту VGA на вашей материнской плате. Другие порты (HDMI, DisplayPort и DVI), очевидно, будут подключены непосредственно к контактам на самом процессоре (возможно, через усилитель сигнала или релейную цепь?).

Что касается вашего конкретного вопроса: скорее всего, у вас просто отключен встроенный графический процессор в вашей области настройки EFI / BIOS. Вы сказали, что ваша материнская плата уже имеет встроенный графический процессор ASPEED, поэтому держу пари, что ваша материнская плата настроена на отключение встроенной в процессор графики и замену вместо нее ASPEED (это может быть предпочтительнее по многим причинам). Если вы отключите графику ASPEED, тогда система по умолчанию вернется к графике, интегрированной с процессором Intel.

Для дальнейшего чтения поищите «Интерфейс Intel Graphics Technology».

Спасибо! Я посмотрю в биосе. (А если нет, то свяжитесь с SuperMicro и спросите.) davidbak 6 лет назад 0