Как использовать двухдиапазонную карту Wi-Fi для одновременного подключения к 5 ГГц и 2,4 ГГц в Windows?

58606
B T

У меня есть карта Intel Wireless-AC 7260HMW Wi-Fi и двухдиапазонная точка доступа Wi-Fi. Я вижу точки доступа Wi-Fi 5 и 2,4 ГГц как отдельные записи в списке точек доступа Wi-Fi для подключения. Так что я могу подключиться к любому.

Мой вопрос: как мне настроить мои настройки для использования обоих?

Я вижу, что выбор диапазона «Смешанная полоса» является выбранным по умолчанию в настройках, а также: Как я могу убедиться, что мой компьютер использует обе полосы, если он уже есть?

9

3 ответа на вопрос

9
Spiff

Просто чтобы прояснить, эта карта может использовать любую полосу, но она не может использовать обе одновременно. То есть это не «одновременный двухдиапазонный», который также называется «двухдиапазонный одновременный». Я не знаю ни одной клиентской карты, которая есть. Одновременная двухполосная поддержка - это то, что делают только точки доступа, чтобы одновременно поддерживать устаревшие клиенты 2,4 ГГц и более современные клиенты 5 ГГц.

Если вы хотите, чтобы ваша двухдиапазонная клиентская карта автоматически выбирала лучшую полосу, убедитесь, что обе радиостанции в вашей одновременной двухдиапазонной точке доступа публикуют одно и то же имя сети (SSID) с тем же режимом безопасности и тем же паролем. Я рекомендую WPA2-personal aka WPA2-PSK и рекомендую только AES-CCMP; не беспокойтесь о включении TKIP (это можно назвать чем-то вроде «смешанного режима WPA2 / WPA»), если вы точно не знаете, что у вас все еще есть старый продукт от c. 2002-2003, который поддерживает TKIP, но не AES.

Если у вас нет одновременной двухдиапазонной точки доступа, а вместо этого есть две отдельные точки доступа (одна для 2,4 и одна для 5 ГГц), все равно убедитесь, что они публикуют одно и то же имя сети с одинаковым режимом безопасности и паролем. ,

Ах я вижу. Я полагал, что двухдиапазонный подразумевается одновременно, так как в противном случае "двухдиапазонный 5 ГГц и 2,4 ГГц" довольно избыточен. Ну хорошо, маркетинг. B T 9 лет назад 0
2
Wes Sayeed

Поскольку и ваша точка доступа, и ваша карта поддерживают обе группы, вы можете выбрать любую, какую захотите. Однако вы не можете соединить обе полосы одновременно. WiFi просто так не работает.

Если вы настроили SSID для диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц на одно и то же имя, ваш ноутбук будет видеть только один SSID, и у вас будет только одна запись для подключения. Но вы все равно не будете связаны с обеими группами. Ваш ноутбук "решит" использовать одну частоту или другую.

Теперь я добавлю сюда свои личные предпочтения, сказав, что я считаю, что ваши настройки оптимальны. Я предпочитаю иметь полосу 5 ГГц на другом SSID, потому что тогда я всегда могу быть на 100% уверен, что полоса 5 ГГц - это та, к которой я подключен, и я не доверяю алгоритму принятия решений, чтобы сделать правильный выбор. Я видел, как мой ноутбук использует полосу 2,4 ГГц в отелях и других общественных сетях Wi-Fi, даже когда полоса 5 ГГц доступна - вероятно, потому что полоса 2,4 ГГц, как оказалось, имела лучшую мощность сигнала.

Полоса 2,4 ГГц в большинстве районов очень загружена, тогда как полоса 5 ГГц открыта почти везде, куда бы я ни пошел. Умеренный уровень сигнала, который не имеет помех, обычно предпочтительнее, чем хороший уровень сигнала в переполненном спектре. Я могу проверить этот результат в моем собственном доме.

2
Evan R.

Возможно, вы захотите проверить http://speedify.com/ (от создателей connectctify), не позволяя одновременно использовать две полосы на одной карте, если у вас есть два адаптера Wi-Fi на вашем компьютере, вы можете подключиться к обоим и затем возможно использовать их приложение для объединения соединений. Я использовал его для подключения к нескольким точкам доступа раньше, а не к одному.