Как использовать общий ресурс Windows, сопоставленный с помощью `net use \\ host \ share`?

484
Shuzheng

Как использовать общий ресурс Windows, сопоставленный с помощью net use \\host\share?

Я случайно забыл включить имя устройства, например Z:, в приведенную выше команду, в результате чего общий ресурс был сопоставлен без отображения соответствующего сетевого диска в проводнике Windows. Сопоставленная доля указана с использованием net use.

Теперь, для чего можно использовать сопоставленный общий ресурс без соответствующего сетевого диска? Можно ли впоследствии связать общий ресурс с сетевым диском (как)?

5

2 ответа на вопрос

8
grawity

в результате чего общий ресурс отображается без соответствующего сетевого диска

Технически, если буква диска не была указана, то общий ресурс не отображается; это связано только с.

Теперь, для чего можно использовать сопоставленный общий ресурс без соответствующего сетевого диска?

Все, потому что большинство программ принимают UNC-пути напрямую - отображение на букву диска не является обязательным. Например, вы можете открыть путь \\host\shareв Проводнике, Блокноте, Word или любой другой программе; Вы можете даже dirэто из командной строки. Это стало возможным начиная с Windows 95 - вот уже более 20 лет.

Windows будет автоматически подключаться к общим ресурсам всякий раз, когда используется путь UNC, так что технически вам даже не нужно net useвообще. Однако эта команда остается полезной даже без указания букв диска, поскольку она позволяет указать пользовательское имя пользователя и пароль.

Тем не менее, есть все еще веские причины для использования сопоставления букв дисков: они позволяют быстро увидеть использованное / свободное место в «Этот компьютер» («Мой компьютер»), они короче, чтобы набрать, и вы можете на самом деле cdв них с помощью команды Незамедлительный.

Можно ли впоследствии связать общий ресурс с сетевым диском (как)?

Если вы все еще хотите сопоставить общий ресурс с диском, просто повторите команду с буквой диска:

net use z: \\host\share 
Спасибо - так что использование `net use \\ host \ share` полезно только для установления соединения с пользовательским именем пользователя и паролем? Учитывая, что такое соединение было установлено, то Windows будет автоматически использовать его при необходимости, например, из Проводника? Shuzheng 5 лет назад 0
Да, он будет использоваться автоматически. grawity 5 лет назад 0
3
Twisty Impersonator

Можно ли впоследствии связать общий ресурс с сетевым диском?

Да, используя эти команды:

net use \\host\share /delete net use \\host\share z: 

Это удаляет сопоставление, а затем воссоздает его, используя указанную вами букву диска.

Спасибо, но я знаю это. Я хочу знать, для чего можно использовать сопоставленный общий ресурс, а не просто удалить и переназначить его с соответствующим именем устройства :) Shuzheng 5 лет назад 0
@Shuzheng Я должен был бы провести некоторое исследование, чтобы ответить на другую часть вашего вопроса. Если вы не хотели спрашивать ту часть, на которую я ответил, отредактируйте ваш вопрос, чтобы уточнить. Twisty Impersonator 5 лет назад 0