У меня тоже была эта проблема (хотя я на Windows 10). Прочитав ответ @ Rich, я решил поискать «блокнот ++» в Regedit и посмотреть, что я смог найти. Я спамил свой путь через F3, пока не наткнулся на этот ключ:
Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\Applications\notepad++.exe
Он содержал ключ с именем ShellEx, который сам содержал ключ с именем IconHandler. Я решил, что смог бы безопасно удалить notepad++.exeключ, потому что я мог бы просто переустановить АЭС, если она сломалась. И вот, мне нужно было только нажать F5 в проводнике, чтобы снова появились значки Notepad ++. Затем я просто использовал очистку диска, чтобы удалить кэш миниатюр, чтобы миниатюры папок создавались заново.
Я понимаю, что это не идеальный формат ответа, но я все равно опубликую его, потому что больше нигде не смог найти эту информацию.
Обновление: это повторилось еще пару раз за последние несколько месяцев. Иногда удаления раздела реестра недостаточно, и мне приходится менять программу по умолчанию для XML (или CSV, или в каком формате файла отображается неправильный значок) на другую программу, а затем снова изменять ее.
Вы пробовали щелкнуть правой кнопкой мыши файл XML / Открыть с помощью / Выбрать программу по умолчанию, затем выбрать Блокнот ++ и убедиться, что опция * Всегда использовать выбранную программу * была отмечена?