Как настроить VLAN в Mikrotik Layer 2 Switch?

586
alfred

Тот факт, что мне нужно сделать это в коммутаторе Mikrotik, довольно специфичен, но, возможно, это связано с некоторыми более общими знаниями о VLAN (которых у меня нет), и кто-то может ответить.

Я настроил порт 19 как часть VLAN с идентификатором 5:

enter image description here

VLAN 5 настроена для обеспечения связи между портами 1 (маршрутизатор), 18 и 19.

enter image description here

С этого момента я могу пропинговать компьютер на порту 18 с порта 19, но не маршрутизатор на порту 1.

Почему-то, даже если не настраивать какие-либо порты при настройке VLAN 5 (оставив все порты отмеченными), я могу пропинговать все компьютеры в сети, но не маршрутизатор. И самое главное, компьютер в порту 19 не может подключиться к Интернету.

Все остальные порты коммутатора (включая порт, подключенный к маршрутизатору) являются частью идентификатора 1 VLAN по умолчанию.

enter image description here

Благодарю.

0
_Router_ настроен для VLAN 5? grawity 5 лет назад 0
Идентификатор VLAN по умолчанию для маршрутизатора равен 1, но он является членом VLAN 5 (1-й порт), как показано на 2-м изображении (я думаю). alfred 5 лет назад 0
Может быть, я не делал ничего плохого. Не уверен, почему, но после ожидания компьютера на порту 19 в последний раз, сегодня он начал нормально взаимодействовать с маршрутизатором (пинг и подключение к интернету). Я подожду несколько дней, чтобы проверить, стабильно ли я, а затем удалю вопрос. alfred 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы