Как определить, какой сетевой клиент потребляет большую часть пропускной способности интернета?

289
BrownChiLD

Часто в нашем офисе интернет замедляется, и мы убедились, что это не проблема поставщика услуг, а только один или несколько клиентов в нашей сети, которые поглощают всю пропускную способность.

Я пробовал так много готовых коммерческих маршрутизаторов (ASUS, TPLINK и т. Д.) В диапазоне от 20 до 200 долларов США, и ни один из этих маршрутизаторов не имеет приятного интуитивно понятного интерфейса, позволяющего легко увидеть, какой клиент тратит ресурсы.

Да, я знаю, что многие из этих маршрутизаторов имеют некоторые функции мониторинга, но это просто запутывает и ограничивает.

Например, маршрутизатор TPLINK TL480 Multi-Wan имеет такую ​​статистику: Как определить, какой сетевой клиент потребляет большую часть пропускной способности интернета?

Я, сортируя TotalBytes> Downstream, ясно вижу, что 1 компьютер @ * .69 - это верхний загрузчик. Но, честно говоря, так сложно понять, сколько данных на самом деле съедено, так как я начал следить за статистикой, поскольку она использует байты и не имеет опций для представлений в КБ, МГ или ГБ. САМЫЕ МАРШРУТЫ, которые я пробовал, тоже так.

Другое - это пропускная способность, потребляемая с течением времени. Я хочу следить за потреблением в режиме реального времени, наблюдать за тем, как происходит скачок вверх и вниз и т. Д.

Поэтому в основном я ищу решение (аппаратное или программное обеспечение), которое позволит мне (нубишу) легко (для нетехнических ребят) выделить сетевых клиентов, которые потребляют большую часть интернет-трафика с течением времени и в режиме реального времени ( чтобы следить за фактическим потреблением в те времена, когда наш интернет практически останавливается.

Каково было бы решение этого? 1. роутер с такой функцией? 2. Программное обеспечение, установленное на ПК, контролирует сетевой трафик? (Но так как клиенты проходят через шлюз маршрутизатора, я не знаю, как программное обеспечение для ПК, как клиент сети, может это отследить. 3. Гаджет, который я могу подключить в сети или между шлюзом и сетью. 4. Сервис онлайн-мониторинга? Бесплатно или платно?

Я действительно надеюсь, что кто-то знающий может помочь мне.

Спасибо Stack Community!

1
Посмотрите в pfsense, ddwrt или openWRT. Все трое могут активно отслеживать бред в реальном времени. Pfsense / opensense имеет лучшие функции мониторинга из трех. Но все упомянутые также поддерживают SNMP. Могу поспорить, что ваш двойной маршрутизатор WAN также поддерживает его. Изучите инструменты SNMP solareinds. За цену лицензии это того стоит. Tim_Stewart 5 лет назад 0

0 ответов на вопрос

Похожие вопросы