Как поделиться интернетом, используя концентратор вместо Wi-Fi роутера

2836
partho

У меня есть широкополосный доступ, и мой провайдер настроил мой компьютер с Windows для интернета через кабель Ethernet. Но мой другой компьютер (на котором установлена ​​Ubuntu Linux) не может сейчас подключиться к Интернету. Мой интернет-провайдер предлагает использовать маршрутизатор Wifi для подключения обоих компьютеров к Интернету, но я не хочу покупать маршрутизатор, так как у меня уже есть концентратор. Но используя концентратор, мне сказали, что я не могу поделиться этим подключением к Интернету.

Мой интернет-провайдер говорит, что я могу использовать Интернет, используя маршрутизатор Wi-Fi, а не концентратор. Есть ли способ поделиться интернетом с помощью этого хаба?

3
тебе нужен роутер это не должен быть Wi-Fi, но это должен быть маршрутизатор. Вы можете добавить сетевую карту к ПК с Windows и настроить ICS, как предложил Дэвид, и это настроит ее для работы в качестве маршрутизатора. Затем вы можете подключить концентратор ко второй сетевой карте и использовать его для совместного доступа к нескольким компьютерам. Frank Thomas 8 лет назад 0
У вас действительно есть хаб https://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_hub? Что такое марка и модель? - Маршрутизаторы без WiFi могут выглядеть идентично концентратору, и они будут работать, если только у Linux-машины только WiFi. Будет ли эта машина Linux подключаться через Ethernet? - Концентраторы не будут выполнять NAT, преобразование сетевых адресов, которое позволяет всем вашим компьютерам использовать один IP-адрес, назначенный вам вашим Интернет-провайдером. Вот почему маршрутизатор с WiFi или без него решит вашу проблему. K7AAY 8 лет назад 2
@ K7AAY, это хорошая идея, чтобы проверить, но я хотел бы отметить, что, будь то концентратор или коммутатор, не будет влиять на проблемную область. если это роутер, тогда OP везет. Frank Thomas 8 лет назад 1

2 ответа на вопрос

2
DavidPostill

Есть ли способ поделиться интернетом через хаб?

Краткий ответ :

Нет.

Длинный ответ :

Вы также можете:

  • Используйте маршрутизатор в соответствии с рекомендациями вашего интернет-провайдера или

  • Настройте один компьютер с каким-либо программным обеспечением Internet Connection Sharing (ICS) для работы в качестве программного маршрутизатора.

2
Felix

Самое первое соображение: сколько стоит ваше время? Маршрутизаторы дешевы; Вы можете найти один в комиссионном магазине за 20 долларов или меньше. Если вы не работаете на минимальную заработную плату (или не работаете) и у вас нет свободных денег, приведенные ниже процедуры не стоят вашего времени. (И даже тогда, вероятно, стоит потратить пару часов в агентстве по временному трудоустройству, если вам потребуется больше 2 часов, чтобы это заработало.)

Ниже описан обзор того, что необходимо сделать. Особенности, такие как «как назначить вторичный IP-адрес в Ubuntu» и «как настроить NAT-маршрутизацию», являются отдельными вопросами.

Если вам нужен только один компьютер одновременно: настройте компьютер Linux для подделки MAC-адреса на его сетевой карте, чтобы он совпадал с компьютером Windows. (Это не будет работать, если оба компьютера включены.)

Если вам нужны оба компьютера одновременно:

Вам понадобится один компьютер, чтобы быть маршрутизатором для другого компьютера. Это, вероятно, не может быть легко сделано в Windows (да, в Windows есть общий доступ к подключению к Интернету, но он работает при условии, что у вас есть две сетевые карты; я полагаю, у вас нет), но вы можете сделать это в Linux.

Шаг 1: попросите вашего интернет-провайдера распознать ваш компьютер с Linux как тот, который настроен для доступа в интернет. Самый простой способ - подключить компьютер Linux к Интернет-порту, затем позвонить своему провайдеру и попросить его «очистить кэш MAC-адресов» для вашего подключения - пусть они знают, что вы просите их сделать это, потому что вы изменили свой Интернет. компьютер.

Если ваш интернет-провайдер не может / не позволит вам выбрать, какой компьютер является «онлайн», у вас есть несколько вариантов:

  • если ваши сетевые карты являются подвижными (то есть обе ваши сетевые карты представляют собой отдельные карты, которые вы можете перемещать между компьютерами, не припаивая к материнской плате), замените сетевые карты компьютеров под управлением Windows и Linux.

  • если ваши сетевые карты припаяны к материнской плате, посмотрите, позволит ли Windows вам изменить MAC-адрес на сетевой карте: если это так, поменяйте местами MAC-адреса между компьютерами Linux и Windows.

  • если Windows не позволит вам сменить MAC-адреса, измените, какая ОС на каком компьютере - то есть, поменяйте местами жесткие диски, затем переустановите / исправьте Windows на диске Windows (Linux будет хорошо перемещаться между компьютерами, но Windows обычно откажется Загружать).

Теперь у вас есть Linux, способный подключиться к Интернету, а Windows нет.

Шаг 2: назначьте IP-адреса

Подключите оба компьютера к концентратору и подключите концентратор к вашему интернет-порту, предоставленному вашим провайдером.

Ваш компьютер с Linux будет иметь IP-адрес, назначенный вашим Интернет-провайдером, и должен иметь возможность подключаться к сети через концентратор.

Теперь дайте вашему компьютеру Linux второй IP-адрес, также в 192.168. спектр. Например, 192.168.1.1.

Дайте вашему компьютеру Windows настроенный вручную IP-адрес в том же диапазоне, например, 192.168.1.2, и задайте его адрес шлюза по умолчанию равным адресу 192.168, который вы дали компьютеру Linux, то есть 192.168.1.1. Установите адреса DNS-серверов на те же, которые использует компьютер Linux, т. Е. Адреса, предоставленные вашим провайдером.

Шаг 3: настроить NAT-маршрутизацию

В окне Linux настройте маршрутизацию NAT между 192.168. подсеть, и ваш IP-адрес, назначенный провайдером. Диапазон 192.168 - это ваша внутренняя подсеть, а IP-адрес, назначенный провайдером, является публичным / «внешним» IP-адресом.

Похожие вопросы