Как получить доступ к файлам NAS, когда диск перенесен в башенный ПК в качестве второго HD

1705
Pete

Надеюсь, кто-то может помочь.

Мой NAS Lacie Networkspace2 (почти) умер. Я вынул диск из корпуса и поместил его в качестве второго диска в башню Dell XPS с Windows Vista (я знаю ... но попробуйте пройти мимо этого :)

Диск распознается в разделе «Управление дисками» (диск 0 - см. Скриншот).

Управление дисками не позволяет назначать букву диска - все параметры выделены серым цветом.

Как я могу получить эти файлы, чтобы увидеть? Идеально в машине с Windows Vista.

Вы можете помочь?


Изменить: ниже скриншот управления дисками. Я вижу диск (диск 0), но не могу назначить букву или что-то в этом роде. Как я могу «активировать» диск?

Или вопрос 2: будет ли проще в Ubuntu? Я легко могу сделать загрузочный USB, но после этого я не знаю, что делать. Любая помощь / направления будут оценены.

diskmgmt.msc

0
Пожалуйста, предоставьте снимок экрана «Управление дисками», показывающий диск и его разделы ... Если диск идентифицирует себя с общей емкостью 55 МБ, то вам может не повезти. Attie 6 лет назад 1
Сделаем, но через час или около того. Но сначала, знаете ли вы, почему Disk Mgt не позволяет мне назначать букву для диска? Он знает, что он есть, но как я могу его активировать или включить? Pete 6 лет назад 0
Скриншот добавлен. Pete 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

0
Attie

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы обеспокоены тем, что сам диск умирает, я настоятельно рекомендую вам приобрести новый диск и посмотреть на использование Linux Live CD с этим ddrescueинструментом. Используйте, ddrescueчтобы скопировать раздел (или весь диск) на новый диск и перейти оттуда ... это уменьшит вероятность потери данных (Windows может помешать чтению неисправных дисков).


Если вместо этого вы обеспокоены тем, что корпус NAS умирает, но рады, что с диском все в порядке, следуйте инструкциям ниже.

Похоже, ваш NAS использовал первые 6 разделов для хранения информации (возможно, ОС / конфигурация / и т. Д.). Они, вероятно, излишни, поэтому не стоит слишком их беспокоить.

Последний раздел (929,6 ГБ), вероятно, где ваши данные.

Вы можете попробовать щелкнуть правой кнопкой мыши по последнему разделу, щелкнуть, Change Drive Letter and Paths...а затем добавить букву диска (монтировать файловую систему) - похоже, вы пробовали это.

Если это не работает, то весьма вероятно, что файловая система не поддерживается Windows - вполне возможно ext2/3/4.

Можно монтировать extфайловые системы на Windows, используя ext2fsdпроект - последнюю версию установщика здесь .

ПРИМЕЧАНИЕ: MBR / GPT идентифицирует « тип » раздела, который в мире Microsoft стремится идентифицировать файловую систему ... мир Linux стремится использовать магию для идентификации типов данных, поэтому большинство / все файловые системы помечены как 0x83 - Linux. Я не знаю хорошего способа определить, какая файловая система используется в Windows.


Я только что видел, что вы открыты для использования Ubuntu, что, вероятно, сделает все намного проще. Как только вы войдете в систему Linux, найдите терминал и посмотрите на доступные диски, запустив их lsblk. Это должно идентифицировать ваш диск 1TB и раздел 929GB. Вы можете обнаружить, что он уже смонтирован, если это так, перейдите к нему и просмотрите свои файлы. Если нет, вам нужно создать каталог для монтирования файловой системы, а затем смонтировать его с помощью mountкоманды.

Затем вы можете скопировать файлы в файловую систему Windows / NTFS, перезагрузиться и быть счастливым.

Attie - большое спасибо - мне удалось получить файлы с диска. Windows не работает. Итак, я сделал загрузочный Ubuntu USB, и это сработало как шарм. Спасибо за ваше великолепное объяснение. Пит. Pete 6 лет назад 1

Похожие вопросы