Как посчитать количество пар ячеек, содержащих значения x и y больше / меньше, чем среднее значение в Excel?

213
Null_Error

У меня есть таблица Excel с парными данными для 105 различных пар. Я пытаюсь провести тест хи-квадрат, но сначала мне нужно найти частоты для числа пар, где х больше, чем среднее значение х, а у больше, чем среднее значение у, х больше, чем среднее значение х, а у ниже, чем среднее значение у, х ниже, чем среднее значение х, а у меньше, чем среднее значение у, а х ниже, чем среднее значение х, а у больше, чем среднее значение у.

Есть ли формула, которая может мне помочь с этим? Я пытался использовать countif, но ответы, которые он мне дает, всегда составляют больше, чем общий объем данных. Я полностью потерян.

0

1 ответ на вопрос

0
Bandersnatch

Всегда полезно опубликовать скриншот ваших данных. Если вы загрузите один на imgur.com, вы можете отредактировать свой вопрос, чтобы добавить ссылку.

Предположим, что ваши значения x и y находятся в столбцах A и B, начиная со строки 2 (заголовки столбцов в строке 1), а ваши значения x и y означают в C2 и D2.

Поскольку у вас есть более одного условия для проверки, вам нужно использовать COUNTIFS . Эта формула в E2 даст число пар, где x больше среднего x, а y больше среднего y.

=COUNTIFS(A2:A126,">"&C2,B2:B126,">"&D2)

Измените символы «>» соответствующим образом для трех других статистических данных, которые необходимо вычислить.

Примечание: я на iPad и не могу это проверить, но он должен делать то, что вы ищете. Надеюсь, что это помогает и удачи.

Похожие вопросы