Как происходит переключение между двумя частотами в двухдиапазонной системе MIMO WLAN?

626
ANUVIND

Поскольку WLAN может работать как на 2,4, так и на 5 ГГц, я хотел бы знать, как происходит переключение между частотами в этих системах. Как система сама решит и переключится, с какой частотой она должна передавать из двух.

0
Вы имеете в виду клиентов или точки доступа? Daniel B 9 лет назад 0
Вы говорите о системах, которые работают в обоих диапазонах одновременно или о системах, которые работают только в одном диапазоне одновременно? David Schwartz 9 лет назад 0
Я хочу знать о работе точки доступа .... также, как операция клиента отличается от операции AP. ANUVIND 9 лет назад 0
Речь идет о двухдиапазонной системе, которая работает только по одной полосе за раз. ANUVIND 9 лет назад 0
как клиент определит, как использовать любую из двух частот? ANUVIND 9 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Spiff

На стороне AP есть два вида двухдиапазонных AP:

  1. Те, которые имеют только одну радиостанцию ​​и, таким образом, поддерживают только одну группу одновременно. В качестве примеров можно привести первые 802.11n Apple AirPort Extremes от 2007 года, а также первую Apple AirPort Time Capsule (2008) и первое издание 802.11n Apple AirPort Express (2008).
  2. Те, которые имеют два радио, которые могут работать одновременно. Они называются «одновременными двухдиапазонными» или «двухдиапазонными параллельными» AP. Примеры включают все модели Apple AirPort Extreme, Express и Time Capsule, выпущенные в 2009 году или позже.

Для моделей, работающих по принципу «одна полоса за один раз», владелец / администратор должен был выбрать, в какой полосе он хотел, чтобы точка доступа работала. Они не переключались автоматически между полосами.

Для одновременных двухдиапазонных моделей поддерживают обе полосы одновременно, используя отдельные радиостанции, поэтому им никогда не придется переключаться. Они постоянно обслуживают обе группы.

Полоса и канал, которые должны использоваться для данной ячейки сети 802.11 (BSS) данного AP, определяются AP. Клиенты должны использовать диапазон и канал точки доступа, к которой они пытаются подключиться. Если более одного AP в диапазоне клиента публикует одно и то же имя сети (SSID), тогда клиент может выбрать, к какой AP он хочет присоединиться. Стандарт IEEE 802.11 не диктует алгоритм выбора AP клиента; он оставляет это на усмотрение разработчиков как деталь реализации. Многие реализации двухдиапазонных клиентских устройств сканируют обе полосы и выбирают, какая точка доступа имеет наивысшую мощность сигнала, независимо от полосы.

После того, как клиент связан с одной AP, он может перемещаться (передача обслуживания) к другой AP, публикующей тот же SSID. Так же, как и исходный алгоритм выбора точки доступа, стандарт IEEE 802.11 не диктует алгоритм роуминга, а оставляет его в качестве детали реализации. Многие реализации клиентов определяют «порог роуминга», который представляет собой уровень сигнала (RSSI), ниже которого они решают, что следует начинать сканирование и искать возможности для роуминга. Типичный порог роуминга может быть -70 дБм RSSI. Обычно существует также второй порог (опять же, RSSI), который потенциальные кандидаты на роуминг должны быть выше, чтобы клиент мог перемещаться. Это не дает клиентам переключаться между двумя одинаково низкими AP RSSI. Типичное значение для этого порога заключается в том, что RSSI нового AP должен быть как минимум на 10 дБ выше, чем старый AP.

Если клиент опускается ниже своего порога роуминга и сканирует и видит, что его лучшим выбором является другая точка доступа, которая находится на другом канале или в диапазоне, и RSSI новой новой точки доступа достаточно лучше, чем RSSI старой точки доступа, он присоединится к этой новой точке доступа. AP и использовать диапазон / канал, который использует новый AP.

0
MSalters

Some systems operate on just one of the two bands, so they never switch. On those that do switch, it's often the AP which supports both. The client PC's pick one of the two, and the AP talks back using the same band as the client.

I believe channel bonding cannot yet unify 2.4 and 5 Ghz bands, but this is in the works. You might even get pre-standard hardware from some vendors (i.e. it works if all of your HW is from one vendor.)

Похожие вопросы