Как проверить, есть ли на моем компьютере раздел EFI?

8024
user737335

Я знаю, как искать разделы в моей системе, используя Disk Managementи diskpartв командной строке. Но как я могу определить, есть ли у меня раздел EFI? Я использую Windows 7 и вижу, что раздел системы зарезервирован на 100 МБ, но я не знаю, является ли это EFI или нет

1
[Проверьте, использует ли ваш компьютер UEFI или BIOS] (http://www.thewindowsclub.com/check-if-uefi-or-bios) DavidPostill 6 лет назад 0

2 ответа на вопрос

3
moonpoint

Глобальный уникальный идентификатор (GUID), для раздела EFI системы в схеме таблица разделов GUID (GPT) является C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B, в то время как его идентификатор в схеме таблицы разделов MBR является 0xEF. Вы можете просмотреть GUID с помощью утилиты diskpart, выбрав диск, например select disk 0, затем соответствующий раздел, например select partition 2, и затем выполнив команду detail partition. Если значение типа, показанное для раздела C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B, то это системный раздел EFI (ESP) - см. Системный раздел EFI для примера.

0
Wes Sayeed

Если вы видите системный зарезервированный раздел размером 100 МБ, значит, у вас нет раздела EFI, и ваш компьютер находится в устаревшем режиме BIOS. Если бы у вас был раздел EFI, то и Disk Management и diskpartвам об этом сказали бы.

Разделы EFI находятся на дисках, отформатированных в GPT, и используются для загрузки операционной системы. Хотя спецификация UEFI и схема разбиения GPT не зависят друг от друга, Windows требует их совместного использования. Вы не можете загрузить Windows с диска, отформатированного в MBR, в системе UEFI, и вы не можете загрузиться с GPT-диска в устаревшей системе BIOS. Вот как я знаю, как настроена ваша система.