Как расширить или разделить сеть?

980
Ankeden

Я пытаюсь понять разницу между коммутатором, концентратором, мостом и т. Д. Но на самом деле этого не произошло.

В случае, если я хочу расширить свою сеть или разделить, какой материал я должен использовать именно?

1
В самом простом объяснении: коммутатор - это блок с несколькими портами Ethernet, к которому вы подключаете маршрутизатор для предоставления доступа в Интернет нескольким компьютерам с помощью кабелей, а не по беспроводной связи. Мост - это способ соединения двух LANS, т.е. разных зданий. Концентратор - это просто очень простой переключатель. Кроме того, только что обнаружил, что это может быть слишком техническим для вас, хотя https://askleo.com/whats_the_difference_between_a_hub_a_switch_and_a_router/ Josh Stevenson 8 лет назад 1
Не совсем уверен, почему за это проголосовали слишком широко. на уровнях 1 и 2 OSI концепции расширения и разделения хорошо определены с точки зрения выбора устройств и топологии. Это учебник. Frank Thomas 8 лет назад 0

2 ответа на вопрос

1
Frank Thomas

Реальная разница между этими единицами оборудования (по крайней мере, с точки зрения расширения или деления) заключается в том, как они обрабатывают коллизии и как они обрабатывают широковещательный трафик. Отмечу, что вы не упомянули маршрутизаторы или другие устройства на уровне 3 или выше, поэтому мы сосредоточимся на темах уровня 2 .

Collission Домен является областью сети, в которой общий носитель используется, и могут происходить столкновения между несколькими отправителями. Концентраторы имеют один домен коллизий, поэтому только один хост за раз может отправлять данные. Мосты, соединяющие 2 сегмента, имеют два домена коллизий. Однако у коммутаторов столько доменов коллизий, сколько у них портов, потому что порты коммутатора отделены друг от друга, так что никакие два порта не могут столкнуться (это называется микросегментированной архитектурой ).

Для широковещательного трафика, если я отправлю широковещательную рассылку уровня 2 ( кадр с MAC-адресом назначения FF: FF: FF: FF: FF: FF), этот кадр будет перенаправлен на каждую машину в домене широковещания . Все три типа устройств расширяют широковещательный домен сети. Однако многие коммутаторы теперь могут реализовывать виртуальные локальные сети (VLANS), которые позволяют администратору разделить широковещательный домен на более мелкие части. Маршрутизаторы также разделяют широковещательные домены, но я заметил, что вы их не упомянули.

Итак, в общем, концентраторы создают большие домены коллизий, а мосты делят сеть на отдельные домены коллизий. Коммутаторы настолько разделяют домены коллизий, что, если вы не смешаете концентратор, коллизии практически невозможны.

Все устройства уровня 1 и 2 (концентраторы, коммутаторы, мосты и т. Д.) Расширяют широковещательный домен, если не используется устройство маршрутизации, для маршрутизации трафика между локальными или виртуальными локальными сетями. Сети VLAN разделяют широковещательный домен на более мелкие области, чтобы предотвратить прерывание широковещательного трафика в сети.

1
barlop

Для каких целей ... Если вы пытаетесь сдать экзамен или курс и хотите знать правильно для своих собственных интересов, и вы хотите знать технические детали ... сначала вы должны посмотреть, что такое центр, а затем посмотреть, что переключатель есть. Любая книга сделает это. Компьютерные сети - очень сложный предмет

Также важно то, какой продукт у вас есть ... у многих есть продукт, который сочетает в себе такие функции, как модем (2 интерфейса router wan и lan), в одном, и если вы хотите расширить сеть, вы просто подключите коммутатор к коммутатору, а затем подключите компьютеры к коммутатору.

Если это действительно большая сеть или вы хотите начать управлять вещами, чтобы компьютеры в одной подсети взаимодействовали / не взаимодействовали с компьютерами в другой, то вам нужен маршрутизатор или коммутатор VLAN ... (коммутатор VLAN может понадобиться или быть частью продукт, в который встроен маршрутизатор тоже). Но некоторые из этих вещей являются передовыми сетевыми устройствами, которые необходимо настроить.

Если вы были администратором большой сети и должны были расширять ее ..., имейте в виду иерархию ... компьютеры подключаются к коммутаторам, коммутаторы подключаются к маршрутизаторам, маршрутизаторы подключаются друг к другу. И там будет много конфигурации.

Если вы говорите о своей собственной сети, и она не велика, просто подключите коммутатор к вашему коммутатору. Конфигурация не требуется. Не дорогой выключатель. Просто подключи и иди. Все эти порты на маршрутизаторе NAT, которые есть у людей, являются портами коммутатора.

Похожие вопросы