Как создать образ жесткого диска Ubuntu в Windows?

511
Sergey Kravchenko

У меня есть жесткий диск с установленной Ubuntu 18.0.4 с файловой системой ext4. Теперь мне нужен этот диск для других целей, но я хочу сохранить эту установку Ubuntu.

Поэтому я хочу создать образ этого жесткого диска, сохранить его где-нибудь, использовать диск для других целей, а затем восстановить образ позже.

Можно ли выполнить описанные операции в Windows 8.1? Обратите внимание, что Windows не распознает диск Ubuntu должным образом, поэтому на диске нет буквы, но любое программное обеспечение, которое я пытался использовать, может создавать образы жесткого диска с буквами диска в Windows.

0
По какой-либо причине загрузочная резервная копия не будет работать? Clonezilla, вероятно, будет отличным вариантом здесь, и не будет заботиться об окнах Journeyman Geek 5 лет назад 1
Мой ответ о названии вопроса, независимо от того, хорошая это идея или нет. Подсказка: это не так, я согласен с @JourneymanGeek. Всегда лучше делать это снаружи любой установленной ОС. GabrielaGarcia 5 лет назад 0
* Можно ли выполнять описанные операции в Windows 8.1? * Конечно. Вы можете использовать любое программное обеспечение, которое может копировать / резервировать физический диск (посекторное копирование), а не логический том. * любое программное обеспечение, которое я пытался использовать, может создавать образы жестких дисков с буквами дисков в Windows. * Выберите «Физический диск» вместо томов. Akina 5 лет назад 0
@GabrielaGarcia Ваш ответ в порядке. Просто пытаюсь понять, будет ли мой;) Journeyman Geek 5 лет назад 0

1 ответ на вопрос

2
GabrielaGarcia

Программное обеспечение, такое как Macrium Reflect и многие другие, может создавать резервные копии разделов Linux. Буква диска не требуется вообще.

Но сможете ли вы восстановить раздел в «загрузочном» состоянии, зависит не только от этого раздела. Macrium Reflect позволяет создавать резервные копии одного раздела + MBR (BIOS / Legacy) или одного раздела + раздел EFI (UEFI).

Стоит ли это времени и усилий? Это зависит. Как правило, нет смысла сохранять установку. Резервное копирование личных файлов и переустановка на более поздний срок может сэкономить время и дать лучший конечный результат.