Как удалить устаревшие параметры загрузки из EFI?

2042
nalzok

После установки и перезаписи нескольких операционных систем мой раздел EFI теперь выглядит довольно грязно:

enter image description here

В настоящее время на моем компьютере установлены только две операционные системы: macOS и FreeBSD, что означает, что мне больше не нужны параметры загрузки «Ubuntu» и «TrueOS».

Как я могу удалить эти устаревшие параметры загрузки из раздела EFI?

0
Смотрите это https://superuser.com/questions/930725/how-to-delete-os-from-boot-menu Biswapriyo 6 лет назад 1
Вопрос и ответ, на который ссылается Biswa, касается встроенного в EFI менеджера загрузки, который хранит информацию о своих загрузчиках в NVRAM. Этот вопрос, тем не менее, показывает лучший снимок экрана. rEFInd не сохраняет свои параметры загрузки в NVRAM; он повторно сканирует загрузчики при каждой загрузке. Поэтому решение будет другим. Rod Smith 6 лет назад 1

1 ответ на вопрос

2
Rod Smith

rEFInd создает свое «загрузочное» меню каждый раз при запуске. (Исключением является случай, когда вы используете разделы ручной загрузки - но если бы это было так, вы, вероятно, знали бы об этом факте и знали бы, как их изменить.) Таким образом, если вы видите загрузочные записи для операционных систем, у вас есть удалено, причина почти наверняка в том, что вы не полностью удалили эти операционные системы. В большинстве случаев файлы загрузчика находятся в системном разделе EFI (ESP), обычно в подкаталоге EFI; например, EFI\ubuntuдля Ubuntu. rEFInd обычно отображает полное имя файла, а также имя или описание тома под значками при выделении параметра. Например, на вашем снимке экрана описание читается Boot EFI\boot\bootx64-trueos.efi from EFI. Таким образом, чтобы удалить эту запись, вы должны удалить этот файл.

Конечно, это означает, что вы должны знать, как получить доступ к вашему ESP. Детали того, как это сделать, варьируются от одной ОС к другой. Под macOS вы можете использовать mountespскрипт, который поставляется с rEFInd. (Запуск сценария приведет к появлению сообщения, показывающего, где был смонтирован ESP.) Я не знаю вручную, монтирует ли FreeBSD ESP по умолчанию или где он обычно монтируется.

Обратите внимание, что удаление загрузчика не всегда подходит. Например, если вы хотите, чтобы скрыть запись, не делая его полностью недоступным, вы должны использовать dont_scan_files, dont_scan_dirsили dont_scan_volumesв, refind.confчтобы скрыть запись. Вы можете сделать это, если пункт меню загрузки rEFInd предназначен для инструмента, который вы хотите оставить установленным на ESP, но вы просто не хотите видеть загрузочную запись для него. (Возможно, это то, что вы запускаете из оболочки EFI или запускается из загрузчика, запись которого вы хотите сохранить.) Записи для загрузчиков в режиме BIOS также могут обрабатываться по-разному, например, путем отключения сканирования параметров загрузки BIOS. через scanforлинию в refind.conf. Я не думаю, что какой-либо из этих случаев относится к вам, хотя; Я упоминаю об этом только ради полноты.

У меня есть опция загрузки с названием «Boot Fallback boot loader from EFI», которая фактически загружается во FreeBSD. Я пытался отредактировать `/ Volumes / ESP / EFI / refind / refind.conf`, чтобы изменить его внешний вид (т.е. значок и метку), но я не знаю, где находится загрузчик. Вы знаете, где можно найти загрузчик для `Boot Fallback boot loader from EFI`? nalzok 6 лет назад 0
Резервный загрузчик - `EFI / BOOT / bootx64.efi` (или эквивалент для других типов процессоров). Rod Smith 6 лет назад 0