Как восстановить функциональность кнопки «Пуск» в Windows 10?

336
StoneThrow

Хотя этот вопрос кажется обманом этого и этого, принятые ответы на эти вопросы не сработали для меня. Этим вопросам / ответам уже несколько лет, поэтому моя проблема, которая попадает под тот же вопрос, может нуждаться в обновленном ответе.

Проблема / Вопрос:
После недавнего обновления Windows (задержанного на несколько недель из-за недостатка места на диске), 1) кнопка «Пуск» Windows не работает, 2) панель поиска не работает, 3) не работает виджет даты / времени, 4) значок уведомлений не работает.

Как я могу восстановить это? Из заявленного меня больше всего интересует восстановление кнопки «Пуск».

Это может быть уместным наблюдением: запустив диспетчер задач, я замечаю, что за каждым нажатием кнопки «Пуск» (а также трех других проблемных элементов) следует создание « Windows Problem Reporting» фонового процесса. Процесс быстро умирает: в течение 1 - 3 секунд, и соответствующее видимое окно / интерфейс не генерируется.

Что я пробовал:

  1. Get-AppXPackage
    Я ввел следующее из привилегированного администратора интерфейса командной строки PowerShell:

    Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach

Результат: функциональность меню «Пуск» не была восстановлена ​​после выполнения команды или последующей перезагрузки.

  1. Загрузился в безопасном режиме.
    По инструкциям на этом сайте ...
    https://www.techmesto.com/fix-start-menu-broken-windows-10-technical-preview/#comment-144567
    ... Я загрузился в безопасный Режим.
    Результат: функция кнопки «Пуск» была восстановлена ​​во время сеанса в безопасном режиме, но при последующем возобновлении небезопасного режима возобновила работу в описанном нерабочем состоянии. Для меня неприемлемо работать непрерывно в безопасном режиме из-за различных отключенных в нем функций.

  2. Холодная загрузка
    Я не совсем уверен, как / когда холодная загрузка действительно происходит на современных компьютерах с Windows, потому что между ОС и металлом гораздо больше программных уровней, чем я мог не отставать ... но у меня есть неопределенность Возможно, ошибочное впечатление, что нажатие кнопки питания в течение некоторого затянувшегося промежутка времени, например, около 20 секунд, вызовет холодную перезагрузку. Я попробовал это.
    Результат: кнопка «Пуск» не работала при последующем возврате на рабочий стол.

  3. Отключение быстрого запуска
    Как описано на различных веб-сайтах, включая этот ...
    https://windowsable.com/how-to-enable-or-disable-fast-startup-in-windows-10/
    ... Я снял флажок Флажок «Включить быстрый запуск» в панели управления электропитанием.
    Результат: кнопка «Пуск» не работала при последующем возврате на рабочий стол

Информация о Windows :
Издание: Windows 10 Pro
Версия: 1803
Установлено: 30.09.2008
Сборка ОС: 17134.320

Просьба о помощи:
Могут ли какие-либо знающие члены сообщества предложить способы диагностики / устранения проблемы? Мне особенно любопытно, что происходит с этим " Windows Problem Reporting" процессом - может ли он показать, что происходит? Если да, то как можно получить к нему доступ, если процесс запускается и умирает в мгновение ока без какого-либо интерактивного пользовательского интерфейса?

0

2 ответа на вопрос

1
DrMoishe Pippik

Поскольку Windows 10 v.1809 выйдет завтра, самое простое решение - создать установочный носитель Windows 10 в виде ISO-образа, установленного на USB или DVD, и использовать его для обновления и восстановления Windows, сохранения текущих файлов и приложений.

Вы оба исправили проблему и выполнили обновление, которое в любом случае неизбежно появилось бы на вашем компьютере. Однако перед обновлением создайте полный проверенный образ диска, чтобы процесс не повредил ОС или всю систему.

0
harrymc

Проверьте, находитесь ли вы в режиме планшета, введя Win+ A, нажмите «Развернуть» и, если выбран «Режим планшета», нажмите его, чтобы отключить.

Другой совет, который иногда срабатывает, - перейти в папку, C:\Users\[yourself]\AppData\Local\Microsoft\Windows переименовать Windowsпапку во что-то другое и перезагрузиться. Выйдите и войдите, и Windows должна восстановить папку. Верните папку, если это не помогло.

Другая возможность - использовать regedit для навигации HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced, создать новое значение DWORD (32-разрядное) и вызвать его EnableXamlStartMenu, а затем выйти и снова войти.

Другой - нажать WinXна клавиатуре и выбрать «Параметры электропитания», нажать «Выбрать, что делают кнопки питания», нажать «Изменить настройки, которые в данный момент недоступны», снять флажок «Включить быстрый запуск» и нажать «Сохранить изменения». ,

В крайнем случае установите замену меню «Пуск» классической оболочки .