Как восстановить набор зеркал в Windows Storage Pool?

517
Jonathan Gilbert

У меня есть пул хранения с 2x2 дисков в нем. Это «модернизированный» пул хранения, размещенный в Windows 10 1809. Один из дисков начал выдавать ошибки - SMART показывает более тысячи недавно зарегистрированных ошибок чтения, а Windows выдавала в журнал около сотни событий диска. на прошлой неделе. По некоторым причинам Storage Spaces настаивает на том, что диск все еще исправен, но мое внутреннее чувство заключается в том, что его следует заменить. Но я не смог найти надежную документацию о том, как .

Со старомодным массивом RAID-1 я просто вытаскиваю неисправный диск, вставляю новый диск, по крайней мере, того же размера, а затем приказываю ему восстановить зеркало с использованием нового диска. После замены обоих дисков на диски большей емкости большинство систем, как правило, позволяют увеличивать объем до размера, используемого двумя дисками. Но я не смог найти какой-либо явной документации о том, как Storage Spaces справляется с этой ситуацией, является ли она одинаковой или разной.

Одна из вещей, которые я прочитал, заключается в том, что если дисковые пространства обнаруживают какие-либо ошибки в пуле хранения, это фактически делает весь пул хранения постоянно доступным только для чтения. Это звучит довольно странно для меня, но я подумал, что упомяну это, если кто-то читает это, может подтвердить или опровергнуть.

Лучшее, что я смог собрать из кусочков, которые я нашел, это то, что я должен был сделать:

  1. Установите два новых диска.
  2. Добавьте эти диски последовательно в пул хранения как зеркальные элементы.
  3. Скажите пулу хранения, что я хочу «удалить» зеркальную пару, содержащую неисправный диск.
  4. Дождитесь, пока пул хранилищ освободит все данные с этих дисков, переместив их в пустое пространство на новых дисках.
  5. Скажите Storage Pool, что я не хочу, чтобы зеркальный набор старых дисков больше находился в пуле.

Это правильно? Что произойдет, если один из дисков в одной из этих зеркальных пар пропадет? Продолжает ли пул хранения считывать / записывать данные с аналога этого диска, как в случае поврежденного массива RAID-1? И есть ли более прямой способ сказать: «Да, просто перестроить эту конкретную пару с этим новым приводом»?

Я видел скриншоты шага 3, который я описал выше, с кнопкой ссылки «Подготовиться к удалению» справа от каждого физического диска, но когда я перехожу к тому же экрану в моей системе, эта ссылка не появляется для меня. Отображается ли оно только тогда, когда в другом месте пула хранения достаточно места, чтобы можно было перемещать данные? Есть ли что-то, что вы должны сделать, чтобы это появилось? Он появляется только для определенных конфигураций?

Я удивлен, что мне не удалось найти какой-либо четкой информации, проходящей через этот сценарий желания заменить неисправный диск, который является частью набора зеркал. В моем предыдущем опыте это довольно распространенное явление.

0

0 ответов на вопрос