Как выполнить миграцию системы на диск меньшего размера, используя инструмент dix для unix / linux?

334
Feiyang Xue

Я пытаюсь перенести Windows 10 с жесткого диска емкостью 1 ТБ на твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ и хочу использовать самый простой способ с dd (инструмент для клонирования Linux / UNIX)

У меня есть разделы исходного диска, сжатые так, что они меньше, чем пространство цели, и это нераспределенное пространство после него в исходном диске. Там были раздел EFI FAT32 и раздел Windows 10 OS NTFS

Я делал это в прошлом, когда целевой диск был больше исходного, поэтому единственное, что я сделал после этого, dd if=/dev/sd<source> of=/dev/sd<target>- просто расширил раздел в файле diskmgmt.msc в Windows.

Тем не менее, я не уверен, безопасно ли делать подобное, когда целевой диск меньше исходного диска. (хотя полезная нагрузка в источнике меньше целевой, так что)

Любой совет приветствуется! Спасибо!

0

2 ответа на вопрос

0
Michael D.

/dev/sdaэто весь диск. Я не уверен, хотите ли вы скопировать / клонировать таблицу разделов и главную загрузочную запись. /dev/sda1 /dev/sda2и т.д. являются разделами. Вы можете создавать образы dd для каждого раздела и восстанавливать соответственно на свой SSD.

0
davidgo

Делать прямой DD из / dev / sdX, как вы делали в прошлый раз. Он будет работать нормально, так как вы уже изменили размеры разделов - при условии, что у вас есть свободное место в конце диска. Вы, вероятно, получите ошибку о невозможности записи на диск, когда это будет сделано - вы можете игнорировать это.

(Возможно, вы захотите исследовать с помощью ddrescue или pv, чтобы сделать копию - они обеспечивают обратную связь о прогрессе, которую труднее получить от DD).

Похожие вопросы