Как я могу отключить функцию autodim на моем ноутбуке с Linux, чтобы она вообще не работала?

417
Jonathan Hayward

У меня есть винтажный ноутбук GD8000 под управлением Linux Mint 18.3, и у меня возникают проблемы с отключением функции автоматического уменьшения яркости.

Я отключил автоматическое затемнение в настройках Mint, а также отключил его в BIOS GD8000. Тем не менее, экран по-прежнему тускнеет после 90 секунд бездействия ввода.

Есть ли способ, которым я могу отключить функцию автоматического затемнения, чтобы она на самом деле отключена?

--ОБНОВИТЬ--

Я наблюдал немного более внимательно, и экран точно не тускнеет, в смысле подсветка остается включенной, но с меньшей интенсивностью. Подсветка выключается полностью. (Но экран все еще «окрашен» и его можно частично увидеть при ярком освещении.) Я подозреваю, что это не проблема Linux.

0

1 ответ на вопрос

2
Nathaniel Pisarski

Ответ будет отличаться в зависимости от того, какую среду рабочего стола вы используете. Поскольку вы работаете в Linux Mint, я понял, что вполне вероятно, что вы находитесь в среде рабочего стола, которая использует gsettings(например, Gnome или Cinnamon).

Есть несколько параметров, которые вы можете изменить в командной строке:

  • Попробуйте установить яркость, которую функция «затемнение» использует для полной яркости (это может сделать ваш экран ярче, когда он тускнеет)

    gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power idle-brightness 100

  • Попробуйте включить автоматическое затемнение в целом

    gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power idle-dim false

  • Установите критерий для «неактивного» 0, что означает, что ваш экран никогда не становится неактивным.

    gsettings set org.gnome.desktop.session idle-delay 0

Любой из вышеперечисленных вариантов также может быть изменен графически с помощью dconf-editor

sudo apt-get install dconf-editor && dconf-editor

Здравствуйте и добро пожаловать в Superuser и Stackexchange! Насколько мне известно, работают ли команды для всех сеансов входа в систему или только для текущего сеанса входа в систему, поэтому мне нужно поместить их в `~ / .login` или что-то подобное? Jonathan Hayward 5 лет назад 0
@JonathanHayward Спасибо! Любой параметр, который вы изменяете с помощью демона параметров, будет существовать вечно, если вы не измените его или Gnome не удалит его в обновлении или чем-то еще. Nathaniel Pisarski 5 лет назад 0
Хорошо. Я сделал эти изменения, и похоже, что вернулся к старым трюкам. Затемняется через 90 секунд. Jonathan Hayward 5 лет назад 0