Как запустить DHCP-сервер в Windows XP?

62985
John T

Как я могу создать DHCP-сервер в среде Windows XP?

3
Совместное использование подключения к Интернету в Windows также может помочь в решении этой проблемы в качестве альтернативы использованию DHCP-сервера. pavsaund 14 лет назад 3
Я предполагаю, что это DHCP-сервер, поэтому вы можете сделать больше, чем просто предоставить IP-адреса - например, для выполнения сетевой загрузки удаленных систем? Petesh 14 лет назад 0

6 ответов на вопрос

3
John T

Обычно у вас есть Windows Server box, который выполняет адресацию DHCP, но если вы хотите настроить его на XP, вам понадобится дополнительное программное обеспечение. Я использовал Dual DHCP DNS Server в прошлом. Это 100% бесплатно и может выступать в качестве DNS-сервера, если вам это нужно.

2
TechScott

Если в вашей сети Windows XP есть кабельный или DSL-маршрутизатор, возможно, у вас уже есть DHCP-сервер, хотя он может быть не включен. Другие программные решения работают хорошо, но они требуют, чтобы компьютер, на котором размещается служба DHCP, был постоянно включен. Дешевый маршрутизатор со службой DHCP (у большинства потребительских маршрутизаторов есть службы DHCP) в прошивке может быть лучшим ответом.

1
JP Alioto

Крошечный DHCP-сервер работает довольно хорошо.

1
Phil D.

TFTPD32 имеет встроенный DHCP-сервер

1
Andy

В Windows XP встроен DHCP-сервер (он просто не включен). Чтобы включить его, вам нужно настроить параметр «IpEnableRouter» в regedit (Google «IPEnableRouter»). Работает отлично и так мало возни. Я пока не нашел НИЧЕГО в Windows Server 2003, которого нет в Windows XP SP3, но спрятано.

Можете ли вы описать инструкции, а не просто сказать "Google это"? Canadian Luke 11 лет назад 1
0

Я никогда не слышал о Dual DHCP DNS Server, пока не увидел его выше. Я пробовал Tiny DHCP-сервер, и он делал не то, что хотел. Я тоже попробовал встроенный DHCP-сервер VirtualBox. Двойной сервер сделал именно то, что я хотел, без особой суеты. Теперь у меня есть виртуальная хост-сеть VirtualBox, где все гости моей виртуальной машины могут общаться друг с другом и с моим хост-компьютером, но не могут взаимодействовать с чем-либо за пределами моей хост-машины. И теперь, благодаря двойному серверу, теперь я могу делать все, используя обычные имена хостов. В новой настройке нет фиксированного IP-адреса. Двойной сервер действительно работал хорошо для меня.

Для тех, кто интересуется VirtualBox, в моей настройке гостевой виртуальной машины есть две сетевые карты: первая получает подсеть NAT VBox по умолчанию, а вторая - сеть только с Vbox Host. Если я хочу, чтобы гостевые виртуальные машины могли выходить в Интернет для обновления ОС или чего-то еще, я просто подключаю виртуальный кабель Ethernet к первой сетевой плате. Встроенный DHCP-сервер моей сети Vbox Host-Only отключен, так что двойной сервер может выполнять эту работу. Двойной сервер работает на моем хост-компьютере, и я привязал его к (статическому) IP-адресу сети Vbox Host-only.

Похожие вопросы