Как запустить Gnome Screen Recorder из командной строки

361
Sajeesh

Я хочу использовать встроенный в Gnome Screen Recorder. Я знаю, что могу запустить его с помощью сочетания клавиш Ctrl + Shift + Alt + R. Я ищу варианты запуска программы записи экрана gnome с помощью какой-либо команды, чтобы я мог автоматизировать ее в сценарии. Пожалуйста помоги.

0

1 ответ на вопрос

0
grawity

Экран записи доступен через D-Bus по названию шины org.gnome.Shell.Screencastи предоставляет объект управления /org/gnome/Shell/Screencast. Глядя на это через d-футы, это доступные методы:

  • Screencast(Str file_template, Dict options) → (Bool success, Str filename_used)
  • StopScreencast() → (Bool success)

Параметр file_template представляет собой либо полный путь, либо просто базовое имя файла видеофайла (который в .webmлюбом случае должен иметь расширение). Варианты ДИКТ может оставаться пустым.

К сожалению, сеансы экранного вещания привязаны к определенному клиенту D-Bus - поэтому вы не можете использовать их с помощью обычных инструментов шеллскрипта (busctl, gdbus, dbus-send), поскольку запись будет остановлена, как только инструмент запустит ее и выйдет. Таким образом, вам придется написать оболочку на другом языке, который имеет привязки клиента D-Bus.

Спасибо за ответ. К сожалению, я не уверен, как выполнить мое требование с вашим предложением. Тем не менее, я смог добиться этого, используя другой метод, используя xdtool. Я создал файл с содержимым xdtool клавишей Alt + Shift + Ctrl + R и когда этот файл будет выполнен, он запустит / остановит запись экрана. Примечание. Позже я заметил, что он не работает идеально, возможно, сценарий не может воспроизвести эффект четырех одновременных нажатий клавиш. Поэтому я изменил Ярлык на «Alt + U», а затем изменил файл, как показано ниже. Клавиша xdtool Alt + U И пока она работает без проблем. Sajeesh 5 лет назад 0