Какое обновление BIOS я должен использовать?

1394
Bluebug

Я использую материнскую плату Asus B250M . Я обнаружил, что в нем так много файлов обновления BIOS . Их версии обозначены как 12xx, 11xx, 8xx и т. Д. Каждое описание обновления говорит, что оно предназначено для определенной цели. Я, очевидно, использую старый, который я думал, будет единственным обновлением. Но я вижу, что производитель выпустил больше со временем. Так я должен установить единственное текущее обновление или все те, которые были выпущены в хронологическом порядке? К сожалению, у производителя нет инструкции о том, какое обновление BIOS устанавливать.

3
Не обновляйте BIOS, если нет необходимости из-за какой-то проблемы. DavidPostill 5 лет назад 0
Вам нужно только обновить до последней версии. Вам не нужно или не нужно просматривать список и устанавливать каждое обновление. essjae 5 лет назад 1
Я работаю над обновлениями BIOS ежедневно (что-нибудь за доллар). BIOS от одного производителя, с которым я часто работаю, может потребовать установки нескольких BIOS в хронологическом порядке, и если я этого не сделаю, обновление BIOS может завершиться неудачно. Если бы вы не проверили с Asus, я бы не стал переходить на последнюю версию. K7AAY 5 лет назад 0
Они называют это UEFI сейчас и говорят, что это не BIOS barlop 5 лет назад 0
@ K7AAY ты пишешь «Я работаю над обновлениями BIOS ежедневно» <- ты просто называешь это BIOS для «пользы» спрашивающего. или вы предлагаете, чтобы большинство людей, включая самых опытных, в индустрии UEFI все еще называли это BIOS. ? barlop 5 лет назад 0
@ barlop Бывший. Рим не был edjumacated за один день. K7AAY 5 лет назад 0
Asus, видимо, не получил записку. Их [руководства] (https://www.asus.com/us/Motherboards/PRIME-B250M-A/HelpDesk_Manual/) говорят о BIOS. Их [FAQ] (https://www.asus.com/us/Motherboards/PRIME-B250M-A/HelpDesk_Knowledge/) говорят, что BIOS (поиск UEFI возвращает ноль результатов). И они предлагают много [обновлений BIOS] (https://www.asus.com/us/Motherboards/PRIME-B250M-A/HelpDesk_BIOS/). @barlop Twisty Impersonator 5 лет назад 0

3 ответа на вопрос

3
Twisty Impersonator

Нет гарантии, что вы сможете успешно установить последнее доступное обновление BIOS / UEFI и заставить его работать. Во многих случаях производитель выпускает обновление BIOS, которое требует, чтобы материнская плата уже была обновлена ​​до определенного уровня версии, прежде чем ее можно будет установить.

Например, версия BIOS 99 может потребовать версию 35 или выше. В этом случае, если у вас установлена ​​версия 27, вам сначала нужно будет обновить ее до версии 35, затем вы можете безопасно обновить ее до версии 99 (пропуская все версии между 35 и 99).

Иногда возникают другие необычные требования для установки этих обновлений. На самом деле, когда я искал на сайте Asus информацию о вашей доске, я наткнулся на это, что не относится к вашей доске, но точно показывает мою точку зрения:

Если ваша версия BIOS ASUS 100 series MB меньше 1800, и вы хотите обновить BIOS для поддержки новейшего 7-го процессора Intel, не забудьте обновить BIOS два раза до версии 30xx вручную.

(акцент мой)

Только производитель знает об этих зависимостях. Они должны быть четко указаны в примечаниях к выпуску для каждой версии BIOS.

Если вы не можете получить эту информацию, вам следует установить каждое обновление от самого старого до самого нового. Так как это порядок, в котором обновления были выпущены с течением времени, у вас не возникнет никаких проблем с зависимостями.


Ваш конкретный случай:

Я искал и не смог найти заметки о выпуске BIOS на сайте Asus для вашей материнской платы. Тем не менее, Asus предоставляет приложение AI Suite III, которое включает EZ Update . Согласно инструкции к материнской плате Asus PRIME B250M-A:

EZ Update - это утилита, которая позволяет автоматически обновлять программное обеспечение вашей материнской платы, драйверы (SIC) и версию BIOS.

По моему опыту, подобные инструменты знают о любых зависимостях и помогут вам установить обновления в правильном порядке.

Вы можете скачать AI Suite III с сайта Asus здесь .

Да, это случается. Он прав. K7AAY 5 лет назад 1
1
K7AAY

Если это не сломано, не устанавливайте это - здравый принцип для обновлений BIOS. Если вы столкнулись с определенной проблемой, которую разрешает BIOS, то пришло время подумать об ее обновлении.

Тем не менее, проблема безопасности действительно существует, и все версии BIOS от 2018/03/26 или позже будет включать в себя процессор микрокод патч, поэтому я рекомендую обновление, начиная с версией чуть - чуть новее, чем то, что у вас есть сейчас, применяя каждое обновление в серии До тех пор, пока вы не завершите установку Версии 1205 .

Есть также исправление безопасности для Management Engine, которое отличается от BIOS, и я рекомендую обновить его до версии 11.8.55.3510; опять же, начиная с версии, которая у вас есть сейчас, по одному в серии, пока вы не примените последнюю версию.

Оба получены с одной страницы загрузки .

1
zx485

Так я должен установить единственное текущее обновление или все те, которые были выпущены в хронологическом порядке?

Во время Spectre и Meltdown вам следует обновить BIOS до последней версии. Это, безусловно, замедлит работу вашего компьютера, но в то же время повысит вашу безопасность от этих атак.

Единственный аргумент против обновлений BIOS

Если это не сломано, не исправляйте это

не применяется в эпоху Meltdown и Spectre .
Почти все современные материнские платы нуждаются в обновлении в этом отношении.
Тот, кто утверждает обратное, понятия не имеет, о чем говорит.

Итак, окончательный ответ:
обновите BIOS до последней версии.

Похожие вопросы