Какова была цель кнопки турбо?

4598
Drew

Что сделала кнопка турбо на старых ПК?

15

3 ответа на вопрос

19
Stephen Jennings

Из статьи с турбо кнопкой в Википедии :

Кнопка обычно присутствовала на старых системах и была разработана, чтобы позволить пользователю играть в старые игры, которые зависели от скорости процессора в зависимости от времени.

В старых играх программы запускались настолько быстро, насколько позволял процессор. Поскольку разработчик разработал игру для процессора с частотой 33 МГц, пока у пользователя был процессор с частотой 33 МГц, все функционировало так, как задумано. После того, как пользователь перешел на процессор с тактовой частотой 66 МГц, игра теперь запускалась в два раза быстрее, что делало ее непригодной для игры. Кнопка турбо замедляет работу компьютера, чтобы справиться с этим эффектом.

так что «турбо» было действительно «медленным»? Я не могу вспомнить, был ли наш всегда (в депрессии) или нет ...: -? Drew 13 лет назад 8
Да. Не было причин отключать турбо, если ваша программа работала необычно быстро. Stephen Jennings 13 лет назад 3
2
gbroiles

Он будет переключать процессор между 4,77 МГц (стандартная скорость для IBM XT) и любой более высокой скоростью, на которую способен процессор - часто 8 МГц. Я догадываюсь, что он переключался между двумя разными кристаллами на материнской плате, но у меня нет старого мотора XT, лежащего вокруг, чтобы наверняка проследить следы.

На самом деле кнопка Turbo также присутствовала на некоторых платах AT. joschi 13 лет назад 3
Правда. Мой 386SX-16 мог разгоняться с 16 до 8 МГц. Hennes 8 лет назад 0
0
Rook

Хорошая картинка, на ней изображен точно такой же корпус, что и на моем 386DX :)

[Украдено из Википедии]

Турбо кнопкаизменяет эффективную скорость системы. Обычно это достигается либо путем непосредственного изменения тактовой частоты процессора, либо путем отключения кеша процессора, заставляя его каждый раз ждать на медленной основной памяти. Кнопка обычно присутствовала на старых системах и была разработана, чтобы позволить пользователю играть в старые игры, которые зависели от скорости процессора в зависимости от времени. Системы могут также использовать комбинацию клавиш ctrl-alt - + / -, '-', отключающую турбо и включающую '+' (ctrl-alt- \ для переключения между режимом турбо / нормальный на машинах ITT Xtra). Конечно, называть ее «турбо» кнопкой, когда ее функция замедляет работу системы, может немного вводить в заблуждение, но кнопка обычно настраивалась таким образом, чтобы система работала на полной скорости, когда кнопка была «включена». Кнопка турбо часто была связана со светодиодным дисплеем МГц на корпусе системы или со светодиодным дисплеем «hi» / «lo». В то время как внедрение турбо-кнопки производителями практически прекратилось, разработчики программного обеспечения компенсировали это заменой программного обеспечения. Одним из примеров является DOSBox, который предлагает полную функциональность кнопки турбо. Некоторые современные ПК, поддерживающие управление питанием ACPI, предоставляют пользователю возможность управления на экране, чтобы переключать режимы производительности ПК между режимами низкой и высокой производительности.

Похожие вопросы