Какова цель этих фильмов на чипах CPU / GPU?

411
Aleksandr Medvedev

Некоторое время я задавался вопросом, какова цель создания нескольких твердых пленок, частично покрывающих микросхемы на моем CPU / GPU (они прикреплены так, что они находятся между кулером и микросхемами). Для лучшего понимания, пожалуйста, смотрите следующую картину:

enter image description here

Недавно один из фильмов был отсоединен. Я немного обеспокоен, может ли это быть чем-то вроде диэлектрика, но пока не смог найти ответ

0

2 ответа на вопрос

2
Mokubai

Они могли бы обеспечить некоторую механическую прочность или изоляцию между радиатором и чипами.

Поскольку у ваших микросхем нет встроенного теплоотвода, вы эффективно прикладываете все усилия радиатора к кристаллу кристалла. Небольшая пластиковая прокладка вокруг матрицы может немного распределить усилие, а также изолирует открытые металлические контакты на микросхемах от случайного контакта, как от ваших пальцев, так и от самого радиатора.

1
Sean Farrell

Я думаю, это защитить чипы от термического соединения. Многие дешевые термопасты являются слегка коррозийными и проводящими, и опыт показывает, что многие наносят много пасты на чипсы. Если вы внимательно посмотрите, биты, куда вы должны положить термопасту, не покрыты.

Имеет смысл, но на чипе GPU много пленки под пленкой (и было там с самого начала, когда я впервые открыл ноутбук) Aleksandr Medvedev 5 лет назад 0

Похожие вопросы