Каково происхождение клавиш управления и Alt?

4160
Gordon Gustafson

Crtl и altстали обычным делом практически на любой компьютерной клавиатуре, продаваемой в любой точке мира (я даже видел их изображение на пишущей машинке ...). Но для чего сначала использовались эти священные клавиши-модификаторы? В чем разница между ними и другими ключами, используемыми в качестве модификаторов? Как их использование превратилось в то, что сегодня?

16

3 ответа на вопрос

32
jáquer

Short answer:

Ctrl stands for "Control Key". It was originally used to send control characters to terminals.
Alt stands for "Alternate Key". It's named so because it enables alternate uses for other keys.

Long answer: See Wikipedia:

Control Key

Alt Key

10
BillP3rd

Ctrlвосходит к самым ранним дням вычислений и использовался для ввода управляющих символов ASCII на телетайпе ASR33 (аналогично тем, которые вы видите в фильмах в отделе новостей, которые производят так много шума). Они могут работать со скоростью ослепления 110 бод (или примерно 10 символов в секунду).

Что касается Altключа, я впервые увидел его на оригинальном IBM PC. Это первичное использование затем было «три пальца салют» или Ctrl+ Alt+ Delete.

Пара интересных и актуальных статей относительно управляющих персонажей:

Управляющий персонаж

телетайп

ASCII

Alt и Alt Gr также часто использовались в ярлыках приложений MS-DOS, прежде чем все они были стандартизированы в Windows (путем копирования сочетаний клавиш MacOS). Кажется, я помню, как Alt Gr печатался зеленым на клавиатурах AT, поэтому я всегда думал, что это означает Alt Green. paradroid 13 лет назад 0
3
hotei

Часть «Контроль» происходит от «управления кареткой». Платтен (круглый резиновый цилиндр, на котором отскакивают клавиши) движется вперед и назад, вверх и вниз по «каретке» в пишущей машинке, а телетайп имитирует пишущую машинку. Однако в типичном телетайпе платтен только вращается, а печатающая головка перемещается только вперед и назад. Но в те дни вы так устали нажимать клавиши телетайпа KSR-33, что любое злоупотребление английским языком было давно забыто.