Какой канал WiFi использовать?

424
dnLL

У меня есть Linksys WRT1900ACS V1 с установленным DD-WRT и я хочу выбрать оптимальные каналы Wi-Fi, так как мы только что переехали. Я использую сети 2,4 ГГц и 5 ГГц (2,4 ГГц в основном для наших посетителей, мы используем 5 ГГц, когда поддерживается), и на моем телефоне Android установлен Net Analyzer.

Посмотрев на графики, я взял каналы 4 и 140, как показано ниже:

2.4 GHz5 GHz

Теперь я хотел бы знать, выбрал ли я мудро или нет. Основное эмпирическое правило в соответствии с тем, что я прочитал при выборе хорошего канала Wi-Fi, заключается в использовании каналов 1, 6 или 11, поскольку они не перекрываются. Однако, глядя на всех остальных, они уже ТОЛЬКО на этих каналах. Лучше ли мне быть на том же канале, что и они (в этом случае канал 1 кажется наилучшим), чтобы избежать наложения на каналы 6, или мне лучше остаться на канале 4, потому что там никого нет ? Что касается 5 ГГц, кажется, что легче избежать каких-либо помех, однако я не уверен, должен ли я оставаться как можно ближе к другим или уйти как можно дальше (что-то вроде канала 108). Любая помощь будет оценена.

2
Канал 4 не используется, хотя. Он перекрывается с каналом 6, как показано на графике. Daniel B 5 лет назад 1
Это так, но едва. Меньше, чем если бы я использовал канал 6, например. dnLL 5 лет назад 0
Использование канала 4 означает, что вы будете получать помехи от обоих каналов 1 и 6, а не только от одного из них. Если кто-то передает по любому из этих каналов, ваш сигнал будет хуже, чем если бы вы только что приняли шум от одного из этих источников. Mokubai 5 лет назад 2
@ Мокубай, я вижу. В этом случае есть 2 сети на канале 1 и только 1 сеть на канале 6, какую мне лучше всего использовать? 2 сети на канале 1 не так сильны, как сигнал на канале 6. Кроме того, как насчет сети 5 ГГц, нет разницы между любым из 24 непересекающихся каналов? dnLL 5 лет назад 0

2 ответа на вопрос

2
K7AAY

Несколько факторов, в теории, влияют на ваш выбор.

Поскольку канал 4 в диапазоне 2,4 ГГц перекрывается активными каналами, а канал 140 в диапазоне 5 ГГц - нет, один индивидуальный пользователь найдет лучшую пропускную способность на канале 140.

Спецификации для 802.11 фактически требуют ширины полосы 22 МГц, а не 20 МГц, поэтому помехи между Каналом 4 и другими каналами будут больше, чем ожидалось.

Однако, если на канале 140 имеется несколько активных пользователей, а на каналах 1–9 в диапазоне 2,4 ГГц нет активных пользователей, коллизий будет меньше (мы используем в Carrier Sense множественный доступ / предотвращение коллизий в WiFi, поэтому избегать коллизий полезный) и, следовательно, пропускная способность будет ближе к максимуму, который может обеспечить 2,4 ГГц.

Сигнал 2,4 ГГц может распространяться дальше и обладает лучшими возможностями проникновения, чем 5 ГГц ; это может быть полезно, так как ограничивает количество пользователей, которые могут подключиться, и тем самым может уменьшить коллизии. Однако, если на пути есть стены, окна и / или другие объекты, пользователь с более высокой частотой страдает больше.

Существует также проблема вмешательства со стороны других пользователей; радиолюбители часто называют полосы ISM, включая 2,4 ГГц и 5 ГГц, «мусорными» полосами из-за количества устройств, которые их используют, но не координируют свои действия.

Поскольку у вас есть свободное пространство в 5 ГГц, проверьте, все ли ваше оборудование и клиентские устройства совместимы с 802.11n (включая 802.11ac) и не используют устаревшую спецификацию 802.11a. Если все они есть, вы можете использовать несколько каналов и соединить их вместе для большей пропускной способности .

Достаточно о теории: почему бы не измерить пропускную способность и посмотреть? Тест скорости Sourceforge - твой друг .

1
Austin Hemmelgarn

Похоже, что для диапазона 5 ГГц 140 должно быть идеально. Если вы действительно хотите заняться микрооптимизацией, вы можете получить на несколько процентов большую задержку и пропускную способность на другом канале в зависимости от точного расположения предметов в вашем доме, но в тот момент, когда вы двигаетесь, точный оптимальный канал вероятно, изменится. Убедитесь, что, если у вас есть несколько приемопередатчиков для диапазона 5 ГГц, вы устанавливаете каждую «сеть» на свой собственный канал.

Для диапазона 2,4 ГГц трудно сказать, не проводя тестирование. Исходя из того, что там есть, лучшая ставка, если вы хотите поделиться каналом, - 1, а если вы не хотите, - либо 3, либо 4. Тестирование - ваш друг здесь, поскольку переключение каналов обычно простое. Я бы также предложил выполнить несколько тестов и усреднить результаты, особенно если у вас есть другие устройства в этом районе, использующие полосу частот 2,4 ГГц (особенно устройства Bluetooth, так как они переключаются псевдослучайно между каналами, определенными Bluetooth).

Похожие вопросы