Какой урон будет делать отключение вместо того, чтобы выключаться?

10368
Jon Hopkins

Что делает Windows, когда она выключается?

Предполагая, что я все сохранил, какое негативное влияние оказывает отключение питания вместо правильного выключения? Мы все сделали это в какой-то момент, и лично я не знаю никого, чья машина погибла в результате.

(Просто чтобы быть ясно, я знаю, что не должен, я просто не знаю, почему.)

55

12 ответов на вопрос

56
Jon Skeet

Маловероятно, что вся машина умрет, но если в буферах записи файлов все еще есть что-то, вы потеряете эти данные ... и, по сути, машина, вероятно, не будет знать разницу между выключением и выключением из-за отключение электроэнергии.

Службы не получат возможности полностью закрыть себя. Например, если вы используете веб-сервер, когда его просят закрыть, он вполне может выполнить любые существующие запросы (с таймаутом), а не просто отключить соединение.

«Буфер записи в файл» также не обязательно должен быть буфером Windows. Снова на примере веб-сервера, регистрация может быть буферизована, поэтому она записывает на диск только каждые 100 запросов или что-то подобное. Чистое отключение смоет это соответственно; жесткое отключение не будет.

Если у вас есть онлайн-сервисы, чистое отключение может надлежащим образом отключить вас, вместо того, чтобы думать, что у вас могут быть проблемы с сетью.

В основном подумайте о том, что система может захотеть сделать при закрытии с точки зрения либо встроенных дисков, либо подключений к другим системам (например, сетевых подключений) - все они будут более счастливыми при правильном завершении работы.

18
nik

Джон Скит уже сделал все критические пункты с точки зрения программного обеспечения и ОС.

У меня есть только одно небольшое замечание, которое может иметь значение.

Выключение компьютера, когда набор микросхем материнской платы обеспечивает комфортное отключение системы, отличается от внезапного отключения питания системы.

Как минимум, это может повредить ваш блок питания (обычно за выключателем на задней панели вашего процессора). В худшем случае, что регулятор мощности материнской платы устройство может привести к неисправности. Обычно это замена материнской платы. И там есть худшие случаи .

Если у вас возникла чрезвычайная ситуация, по крайней мере, чтобы перейти в режим ожидания или выключения с помощью нажатой кнопки питания - не более 3-5 секунд - прежде чем отключить питание.

Это действительно не должно повредить блок питания или материнскую плату, по крайней мере, если вы не делаете это много (то есть, это может создать для них небольшую нагрузку). Это также создает нагрузку на жесткий диск, так как он должен выполнять аварийную парковку. derobert 14 лет назад 0
@ derobert, насколько я понимаю, в электронике всегда есть вероятность отказа. С несколькими попытками снижения мощности вы просто увеличиваете эту вероятность. nik 14 лет назад 9
@nik, ты физик или EE парень? Pacerier 8 лет назад 0
4
Andrei Kucharavy

В дополнение ко всем ответам, приведенным выше, на машине с RAID на жестком диске и высокой активностью ввода-вывода жесткое отключение питания, скорее всего, прервет ввод-вывод жесткого диска, необходимый для работы RAID, что иногда приводит к отказу жесткого диска и часто - к случайным данным. потеря.

Да, это может произойти, если у контроллера RAID нет буфера с резервным питанием от батареи, который будет сохранять незавершенные записи до восстановления основного питания. pabouk 10 лет назад 0
Это случалось с кем-то из членов семьи раньше - они не слишком часто используют свой ноутбук, и устанавливается Центр обновления Windows, что, естественно, значительно увеличивает активность жесткого диска. Вместо того, чтобы ждать, пока обновление завершит установку и завершить работу, они решили принудительно отключить его, что привело к удалению всего жесткого диска. cybermonkey 9 лет назад 0
1
tjrobinson

В фоновом режиме может происходить дисковая активность, о которой вы не знаете. Вы можете получить поврежденные файлы. Я не говорю, что вы будете, но это увеличивает шансы.

Примеры вещей, которые могут произойти, даже если вы думаете, что машина простаивает:

  • дефрагментация
  • Обновления Windows
  • Другие обновления программного обеспечения, например определения вирусов
1
wikiti

Я не ожидал, что это принесет больше вреда, чем извлечение USB-накопителя без его извлечения - обычно это нормально, но может привести к повреждению, если он тихо делает что-то важное, когда вы его выключаете. Я полагаю, это зависит от того, насколько вам не нравится переустановка, если она все-таки сломается :)

1
Mark Booth

Как и при извлечении USB-накопителей из машины без предварительного безопасного их удаления, когда мне задают этот вопрос семья или коллеги по работе, я говорю, что, вероятно, это не будет проблемой, если вы случайно сделаете это время от времени, но не получите в привычку, так как риск невелик, но определенная возможность. Я конечно видел достаточно поврежденных дисков за эти годы.

О, и я обычно добавляю: «Не плачь по мне, если ты игнорируешь этот совет и твой жесткий диск / карта памяти повреждены». * 8' )

0
jtbandes

Я нашел статью, которая звучит так, будто это не такая уж большая проблема, просто вы можете столкнуться с некоторыми очень маленькими проблемами, если они записывают данные на диск или используют другие операции ввода-вывода. Это не должно быть большой проблемой, так как вы уже сохранили все, хотя вы должны также закрывать программы. Тем не менее, правильное отключение является, вероятно, лучшим способом, если у вас есть выбор.

* Вы *, возможно, сохранили все, но это не значит, что ваша ОС сохранила. ОС постоянно работает в фоновом режиме, чего вы не знаете ... у вас могут возникнуть проблемы, если вы остановите что-то в середине потока. (Менее вероятно в наши дни, но все еще возможно) CJM 13 лет назад 0
0
Ivo Flipse

Что я мог найти :

По моему опыту, он никогда не причинял физического вреда моему компьютеру, выключая его вручную. Единственное, о чем вам нужно беспокоиться, это о том, какие программы запускаются во время его закрытия. Если выполнить принудительное отключение, удерживая нажатой кнопку питания, работающие программы не сохранят текущие данные, которые у них есть. Допустим, вы выполняете что-то, что ведет журналы и сохраняет журналы только после завершения программы. Когда вы делаете принудительное отключение, эти журналы не будут сохранены.

Я не уверен, что информация не сохраняется, когда вы нажимаете кнопку питания, например, если ваш компьютер работает нормально, и вы нажимаете кнопку. Так что поправьте меня, если я ошибаюсь. Но я точно знаю, что когда вы удерживаете кнопку питания в течение 3-4 секунд, ничто не спасает .... особенно, когда ваш компьютер завис.

Обычно я не смею рисковать, но это может быть некоторой «наследственной» привычкой, когда такие вещи были проблемой. Если кто-то более технический может объяснить, ПОЧЕМУ это не проблема, это было бы здорово.

Что касается "старых привычек", то [до ATX * * способ выключения ПК заключался в отключении питания от источника питания] (https://en.wikipedia.org/wiki/ATX#Power_switch). ATX изменил это на электронное управление с помощью встроенного программного обеспечения или программного обеспечения, которое, помимо прочего, позволяет операционной системе выключать компьютер (в отличие от простого перевода компьютера в состояние, в котором он может быть безопасно отключен). a CVn 10 лет назад 0
@ MichaelKjörling Я помню, что со всех компьютеров с Windows 95 ... «Теперь можно безопасно выключить компьютер». Dan Henderson 8 лет назад 0
0
hyperslug

Предполагая, что вы сохранили все, без повреждений. Я делаю это все время, и мне еще предстоит увидеть даже одну проблему. Это, вероятно, журнал NTFS, спасающий меня.

Я не забываю проявлять большую осторожность с Windows 98 (FAT, конечно), но даже тогда все, что я получаю, - это скандиск при загрузке. Я думаю, что это унаследованная привычка. Я предполагаю, что большинство других типичных мер предосторожности - просто отказ от ответственности Microsoft.

0
Steven Evers

Я не уверен, что это проблема, но я вспоминаю, что в те времена (15 лет назад, когда выпускалась win95) был риск того, что жесткие диски чтения, если они читают, могут сместиться при отключении питания и появлении царапин. диск. Я подозреваю, что резолюция о чрезвычайной ситуации, о которой упоминает Дероберт, была разрешена.