Когда прошивка EXT0DB6Q для Samsung 840 EVO SSD запускает автоматическое обновление ячеек?

575
Marcus Linsner

С прошивкой EXT0DB6Q для твердотельных накопителей Samsung 840EVO (SATA) «Обновление прошивки выполняет свое собственное периодическое обновление данных, чтобы устранить проблему« устаревших данных »» (цитата со страницы 2 )

В статье под заголовком Samsung Magician 4.6 and 840 EVO EXT0DB6Q Firmware Review - Finally Fixedесть еще больше деталей, и в них также упоминается: «... поэтому у нас есть прошивка, которая может выполнять свое собственное периодическое обновление данных».

У меня вопрос: когда происходит это обновление? или что вызывает это?
Я хочу знать, чтобы я мог избежать этого, чтобы увеличить срок службы SSD (я предполагаю (возможно, неправильно?), Что нет способа обновить клетки, не уменьшив их продолжительность жизни)и избегайте снижения производительности во время этого обновления ячеек (прошивка SSD перезаписывает все существующие данные SSD)!
Проблема заключается в том, что во время этого автоматического обновления, выполняемого встроенным программным обеспечением прозрачно, скорость произвольной записи (4 КБ Q1T1 в Crystal Disk Mark 6.0.1 x64) уменьшается с 26 МБ до 2 МБ в секунду. (тестируется на порту SATA2).
Я ошибался, предполагая, что это вызвано обновлением клеток! Это причуды, которые случаются только на моем ноутбуке (Lenovo ideapad Z575). Более подробно в ответе ниже

1
Все это выглядит так: «Я знаю лучше, чем производитель, как ухаживать за моим оборудованием». Что заставляет вас думать, что это изменение не улучшение поведения? EVO всегда страдали от плохого замедления, если вы никогда не обновляете их - это, кажется, берет это обновление из рук пользователей, которые никогда не делают это, и делает его автоматическим. Tetsujin 5 лет назад 1
@Tetsujin, чтобы быть ясным, после того, как обновление сделано, скорости чтения действительно улучшаются, как упоминалось в статьях! Я просто не хочу оплачивать затраты, понесенные во время обновления: сокращение срока службы твердотельных накопителей, низкая скорость записи во время обновления (из моего опыта может потребоваться несколько часов), повышенная частота случаев замораживания ОС на 1–2 минуты из-за 1 ТБ данных, записанных с момента последнего такого замораживания (по крайней мере на SSD-накопителях 1 ТБ) (это как-то обнаруживается внутренне, а данные SMART не записываются как записанные LBA), что происходило только один раз в месяц (максимум) со старой прошивкой. Marcus Linsner 5 лет назад 0
«Низкая скорость записи во время обновления», о которой я упоминал в [выше] (https://superuser.com/questions/1359989/when-does-the-samsung-840-evo-ssd-firmware-ext0db6q-trigger- the-automatic-refres / 1359990 # comment2043017_1359989) комментарий был вызван причудой, которая происходит на моем ноутбуке после перезагрузки и совершенно не связана с твердотельным накопителем Samsung, похоже. Поэтому я хотел это исправить! Остальное я поддерживаю, хотя. Marcus Linsner 5 лет назад 0
@Tetsujin, учитывая, что снижение скорости записи до 2 МБ / с было совершенно иной причиной, чем прошивка SSD, обновляющая его ячейки, теперь я могу сказать, что согласен с [вами] (https://superuser.com/questions/1359989 / когда-делает-The-Samsung-840-ево-SSD-прошивка-ext0db6q-триггер-The-автомат-refres? noredirect = 1 # comment2042756_1359989). Marcus Linsner 5 лет назад 1

1 ответ на вопрос

1
Marcus Linsner

tl; dr: я редактировал этот ответ, потому что это не так; это была странная вещь на моем ноутбуке, которая вызвала низкую скорость записи 2 МБ / с после перезагрузки! Поэтому я не знаю, когда начинается обновление клеток SSD, я думал, что знаю, но я был неправ!

К счастью для владельцев 840EVO (и, к сожалению, для меня за то, что я не прав), дальнейшее тестирование показало, что снижение скорости записи до 2 МБ / с НЕ было из-за встроенного программного обеспечения, прозрачно обновляющего ячейки SSD, но вместо этого это извращение на моем ноутбуке Lenovo Ideapad Z575 ! (подробности после следующего абзаца)

Поэтому этот ответ больше не действителен и не отвечает на OP-вопрос относительно того, когда срабатывает обновление! Но я считаю, что важно сохранить это здесь, а не удалять все, чтобы тот, кто уже видел это, мог видеть исправление! Возможно, при обновлении происходит только более высокая температура твердотельного накопителя: что-то вроде 44-47 градусов по Цельсию было бы индикатором (кстати, я только однажды видел 56 по Цельсию!), Но что-то вроде 32-35 градусов по Цельсию было бы нормальным, не в фоновая температура деятельности. В любом случае, я не вижу снижения производительности чтения / записи (за исключением специфических особенностей моего ноутбука).

Так что же случилось, что вызвало для меня скорость случайной записи 2 МБ / с с Lenovo Ideapad Z575?
Что ж, получается, что если я поставлю свой Samsung SSD на отсек для оптических дисков (ODD), например. через привод для дисковода, ТОЛЬКО перезапуск Windows 7 запустит режим (или что-то в этом роде), согласно которому скорость записи 4KiB Q1T1, о которой сообщает CrystalDiskMark, составляет 2 МБ / с вместо обычных 32 МБ / с. . Я не знаю, почему это происходит, но он может быть остановлен либо системным сном (и активным), либо выключением (т. Е. Отключением питания), и он всегда запускается перезагрузкой (Windows 7), но никогда не запускается BIOS a Перезагрузите, например, потому что вы изменили что-то в BIOS и выбрали Save & Exit.
Кроме того, если я поместил твердотельный накопитель Samsung на ESATA порт, даже перезапуск Windows (или перезапуск Linux!) не сработает, и, таким образом, скорость записи никогда не снижается до 2 МБ / с.
Все это время другие SSD / HDD не подключались.

Теперь, если я добавлю SSD Kingston на порт ESATA и Samsung на ODD, то в Linux SSD Kingston будет работать на ESATA, а не Samsung на ODD с низкой скоростью записи 2 МБ / с (и только после перезагрузка Linux, например перезагрузка)! Вот как я знаю, это должно быть причудой Lenovo Ideapad Z575, а не проблемой Samsung SSD! (Я использовал этот скрипт fio-cdm в Linux для проверки скорости записи)

Если я поставлю Samsung SSD в отсек для основного диска, перезагрузка Windows снова не повлияет на скорость записи, независимо от того, сколько перезагрузок я делаю!

РЕДАКТИРОВАТЬ: я также проверил, что если я поместил SSD Kingston один на порт ESATA (без какого-либо другого диска в основном отсеке или в отсек оптического диска), то после первой перезагрузки Linux, скорость записи снизится до 2,7 МБ / сек (из обычных 34 МБ / сек, которые присутствовали при первой загрузке). Это еще раз подтверждает, что проблема связана с ноутбуком!

Следует старый (неправильный!) Ответ:

По моему опыту, вторая загрузка вызовет это освежение . Другими словами, первая перезагрузка из вашей ОС вызовет его; например. Вы включаете ноутбук, загружаетесь в свою ОС, тестируете скорость записи на SSD (случайный 4KiB Q1T1 Crystal Disk Mark, 1 попытка файла размером 50 МБ), и это нормально (33 МБ / с, более или менее); затем вы перезагружаетесь, поэтому ОС загружается снова (т.е. во второй раз), теперь вы тестируете скорость SSD и скорость случайной записи 2 МБ / с. Я проверял это дважды. Это кажется последовательным. Если вы входите в BIOS, и он выполняет перезагрузку для вас (например, потому что вы сохранили изменения), тогда первая загрузка в вашу ОС запускает его. Я полагаю, все дело в том, сколько команд сброса жесткого диска ATA видел SSD с момента включения питания: если >= 2затем запускается обновление. (TODO: протестируйте это в Linux hdparmв какой-то момент)

Перезапуск другой ОС не остановит обновление (или, если оно остановит его, оно запустится снова, поэтому я не могу сказать, что оно остановилось). Единственный способ остановить обновление ячеек, которые снижают производительность записи, пока это происходит, - отключить (т.е. выключить) ОС / ноутбук . Затем вы снова запускаете его, и это нормально, до следующей перезагрузки, которая, очевидно, вызывает обновление.

Поэтому, если вы хотите сохранить срок службы и записать производительность, просто никогда не перезагружайте и не перезапускайте, а просто выключайте.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Мой ответ предполагает, что перезапуск / перезагрузка не отключается, а затем в системе (ноутбук или настольный компьютер), что на самом деле происходит на системной плате настольного компьютера, как ASUS PRIME Z370-A, на котором я не тестировал этот SSD.
(Вместо этого я предполагал, что в приведенном выше посте перезагрузка / перезагрузка сохраняет систему включенной без кратковременного прерывания питания)

Я был неправ обо всем этом зачеркнутом выше!

Похожие вопросы